Куда обратиться за экспертизой?

Забор соседа стоит на моей земле. Два независимых геодезиста, приглашенных в разное время из разных организаций мною и им, вынесли заключение, что его забор стоит не соответствуя границам, указанным и в его и моих кадастровых документах. Но мой геодезист указывает заступ со стороны улицы на 4м, а в конце участка аж на 7м, а его - со стороны улицы всего на 1,6м, хотя в конце показания совпадают. Из разговора с их геодезистом выяснено, что это им "был предложен такой компромиссный вариант." Сосед в любом случае вообще отказывается передвигать забор. Ссылаясь на то что забор уже много лет стоял и стоять будет ( я участок купила недавно) Судья дала распоряжение о подаче мною ходатайства, о назначении экспертизы. Вопрос в какую организацию обратиться? 1) не очень много платить-я работаю учителем, 2) дело не отложится в очень долгий ящик.3) как правильно сформулировать вопросы к экспертной комиссии, что бы были закрыты все спорные вопросы.

Спасибо заранее

  • img105
    .jpg
, Гульнара, г. Уфа
Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Уважаемая Гульнара!

Очевидно из вопроса, что у Вас дело уже в суде. Если суд

Рекомендую выбрать экспертную организацию из списка на сайте Верховного суда РБ. В любом случае выбор конкретного учреждения и вопросов за судом, стороны вправе только высказать свои пожелания в этой части и предложить примерный перечень вопросов для эксперта.

Расценки у экспертных организаций в регионе примерно одинаковые, Ваше материально положение при этом не может учитываться. Срок проведения экспертизы устанавливается также судом.

Перечень вопросов к эксперту в рамках данной консультации дать невозможно, дабф не вводить Вас в заблуждение, поскольку неизвестны обстоятельства дела.

При всем уважении могу на Ваш отзыв ответить, что по приложенной схеме невозможно сформулировать вопросы;

Выбор экспертной организации  -  чтобы быстро провели и немного платить, не относится к юридической консультации.

Самая ценная информация в данном случае — это та, которая содержится в официальных источниках.

Всё остальное — неподтвержденные слухи.