Порядок подачи искового заявления по доверенности

Здравствуйте. У меня следующий вопрос - моя девушка оформила на меня доверенность на представление её интересов в суде со всеми правами, предоставляемыми законом в различных судебных разбирательствах. Я являюсь инвалидом 2 группы (дееспособным). Будет ли распространяться на меня право не оплачивать госпошлину при подаче искового заявления от лица моей девушки (но теперь я представляю её интересы), так как я отношусь к льготной категории граждан (освобождён от уплаты госпошлины), если на меня составлена такая доверенность (с правом передоверия), или нужно будет всё же её оплачивать в каких-то случаях?

, Борис, г. Курган
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк
Здравствуйте. У меня следующий вопрос — моя девушка оформила на меня доверенность на представление её интересов в суде со всеми правами, предоставляемыми законом в различных судебных разбирательствах. Я являюсь инвалидом 2 группы (дееспособным). Будет ли распространяться на меня право не оплачивать госпошлину при подаче искового заявления от лица моей девушки (но теперь я представляю её интересы), так как я отношусь к льготной категории граждан (освобождён от уплаты госпошлины), если на меня составлена такая доверенность (с правом передоверия), или нужно будет всё же её оплачивать в каких-то случаях?

Оплачивать госпошлину нужно, так как на вашу девушку льгота не распространяется, если конечно это не иск из защиты прав потребителя или трудового спора.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Поскольку в данном случае Вы являетесь представителем стороны по делу, то такая льгота не будет распространяться. Истец должен будет оплатить государственную пошлину в общем порядке (если не освобожден от её уплаты по другим основаниям согласно ст. 333.36. Налогового кодекса РФ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).