Добрый день. Соглашусь с коллегой Власовым, что прямого запрета в подобной схеме работы нет, если не будет доказано, что она сделана с целью лишь уменьшения налогооболжения .
Существует Письмо> ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@ <О направлении обзора судебной практики, связанной с обжалованием налогоплательщиками ненормативных актов налоговых органов, вынесенных по результатам мероприятий налогового контроля, в ходе которых установлены факты получения необоснованной налоговой выгоды путем формального разделения (дробления) бизнеса и искусственного распределения выручки от осуществляемой деятельности на подконтрольных взаимозависимых лиц> в котором закреплены основные признаки наличия дробления бизнеса с целью необоснованной налоговой выгоды. Приведу ссылку на него http://www.consultant.ru/docum...
При этом в Вашем случае ФНС может указать на наличие признаков схемы исходя из
— прямая или косвенная взаимозависимость (аффилированность) участников схемы дробления бизнеса (родственные отношения, участие в органах управления, служебная подконтрольность и т.п.);
— использование участниками схемы одних и тех же вывесок, обозначений, контактов, сайта в сети «Интернет», адресов фактического местонахождения, помещений (офисов, складских и производственных баз и т.п.), банков, в которых открываются и обслуживаются расчетные счета, контрольно-кассовой техники, терминалов и т.п.;
— фактическое управление деятельностью участников схемы одними лицами;
— единые для участников схемы службы, осуществляющие: ведение бухгалтерского учета, кадрового делопроизводства, подбор персонала, поиск и работу с поставщиками и покупателями, юридическое сопровождение, логистику и т.д.;
— представление интересов по взаимоотношениям с государственными органами и иными контрагентами (не входящими в схему дробления бизнеса) осуществляется одними и теми же лицами;
— показатели деятельности, такие как численность персонала, занимаемая площадь и размер получаемого дохода, близки к предельным значениям, ограничивающим право на применение специальной системы налогообложения
Поэтому Вам стоит озаботиться наличием оснований для ведения бизнеса именно через 3 организации не только в связи с оптимизацией налогов, но и хозяйственной необходимостью.
С уважением Евгений Беляев
У фирмы на данный момент основное юрлицо (бОльшая часть выручки) — УСН 15%. Вместе с ней функционирует юрлицо сНДС 20% (для заказчиков — плательщиков НДС)
Это обоснованное дробление?
Правильно ли я понимаю, что добавляение юрлица с 6% для у слуг — это уже не обоснованное деление, так как направлено на снижение налоговой базы. Или можно как то обосновать?