Как мне вернуть деньги за обувь, которая не подошла?

Не подошла обувь, вернула в течении 14 дней, в магазине сказали, что нужна экспертиза, я согласилась. Обещали перезвонить, через 20 дней сказали, что экспертизу не сделали по причине, что ждали товароведа. Теперь предлагают сделать платную экспертизу. Как мне вернуть деньги за обувь? Скоро закончится гарантийный срок.

, Надежда, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Надежда.

Товары надлежащего качества подлежат замене на основании ст.

Закон РФ«О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Ни какая экспертиза здесь не предусмотрена.

А вот вернуть деньги не всегда получится, только если  аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.

Надежда
Клиент, г. Москва
Как всё-таки вернуть деньги? Как мне поступить?

Только если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу. В противном случае Вы можете требовать только замены. На это Вы имеете право.