Есть ли какие-то риски для меня в данном случае/подвох?

Покупаю квартиру. ДКП оформляется через нотариуса. Продавец предлагает дать доверенность на его знакомого юриста, чтобы тот отвёз в Росреестр документы на регистрацию. Продавец сам оплатит эти услуги, мотивирует своё предложение тем, что это его хороший семейный юрист, которому он только может доверить такое важное дело! Есть ли какие-то риски для меня в данном случае/подвох?

, Дмитрий, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, добрый день, подвоха/рисков как таковых нет, надо смотреть текст доверенности и думать что такого недобросовестного по ней юрист может сделать.

В силу п. 1 ст. 185 ГК РФ:

 Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Читайте текст, требуйте исключить положения не связанные с государственной регистрации, если доверенность будет от Вашего имени. Между тем сама по себе государственная регистрация требует присутствия двух сторон и вообщем-то я не знаю существуют ли дела проще чем сходить в МФЦ. Если юрист хороший, вероятно от отправит Вашего знакомого далеко и надолго, если не занимается составлением ДКП, то по сути это услуга курьера.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответ! У меня собственно и возник этот вопрос, так как я понимаю, что по сути это курьерские услуги. И выглядит это очень странно, лично для меня, что продавец позиционирует это действие, как очень важный момент в сделке, с той точки зрения, что от того, кто подаёт документы что-то зависит…

Ничего от этого не зависит, я конечно рекомендую сделать все это самим, на юриста только лишние траты времени и денег.

Самим куда быстрее, или непосредственно сразу чере нотариуса как указали коллеги, что вообщем-то еще проще.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас у нотариусов электронная регистрация всех сделок. Которая делается 3 дня. Прососите нотариуса сдать документы по вашему ДКП в Росреестр в электронном виде. Сейчас это очень просто делается. Есть правда ограничения, если у вас например ипотека, тогда только самим везти. Тогда можете дать доверенность. В ней же будет указано только сдать документы на регистрацию, больше ничего,

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть ли какие-то риски для меня в данном случае/подвох?

Дмитрий

если в доверенности будет указано: подача документов на регистрацию перехода права собственности, то подвоха никакого нет.

Но у вас есть вариант доплатить нотариусу, который самостоятельно отправит документы не регистрацию

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Если по каким-то причинам Продавец не может поехать в МФЦ, он вправе выдать доверенность на своего юриста на действия связанные с подачей документов на регистрацию в МФЦ. Но это не исключает возможность вашего присутствия. Вы вместе с этим юристом можете поехать в МФЦ, при этом юрист будет действовать от имени продавца, а вы от себя лично. Суть не меняется. Либо как уже писали коллеги выше — можно воспользоваться услугой электронной регистрации при наличии таковой возможности у данного нотариуса либо за дополнительную плату этот же нотариус может оказать вам услугу и отвезти документы на регистрацию в МФЦ.