8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И так как мне определяют гражданство по родителям, запросили на мою маму данные по которым ей был выдан

Добрый день! Я родился в 1989-м году на территории РФ, никогда не выезжал за его пределы и до сих пор не имею паспорта РФ. мои родители Цыгане, не имеющие образования и ведущие безолаберный образ жизни, моим документированием они не занимались. Прописки на 92-й год у меня и мамы не было. Из документов есть свидетельство о рождении СССР, справка об обучении в школе с 1999-го по 2001-й год, медицинский полис на 2004-год. Мама является гражданкой РФ, обменяла советский паспорт на российский аж в 2003-м году. Так как моё гражданство очень трудно доказать, я обратился в суд. Судья сжалился, и удовлетворил мой иск об установления факта проживания на 1992 год на территории РФ фактически на основании показаний 2-х свидетелей - моей мамы и родной тёти. Я пришёл в УФМС с решением суда. Они сказали что решение суда пустышка, и это не доказывает моего гражданства. И так как мне определяют гражданство по родителям, запросили на мою маму данные по которым ей был выдан паспорт, но не нашли оснований для выдачи, сказали что маму тоже нужно проверить, если по ней начнутся проверки, может оказаться что у неё гражданство не обоснованно, я уже боюсь её привлекать к этому процессу, а данные об отце в свительстве о рождении были внесены со слов матери и один лишь бог знает где он и есть ли у него гражданство. При этом сказали собрать больше документов, а мне просто негде их собрать. Я нигде никогда не был прописан, не лежал в больнице, не ходил в сад и не почти не учился в школе. Я не знаю, что мне делать, прошу, дайте совет! С уважением: Э. Г.

Показать полностью
, Эдуард, г. Саратов
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Если в свидетельстве о рождении указано, что вы родились на территории РСФСР, а ваша мама гражданка РФ, то должны получить паспорт. Без проверки вашей мамы тут не обойтись, но если в УФМС, есть основания в отказе выдаче паспорта пусть пишет отказ с указанием оснований для этого, данный отказ можно уже оспорить в суде. Согласно ст.12 закона «О гражданстве РФ», для приобретения гражданства в вашем случае нужно одно условие наличие гражданства у родителя. Пусть пишут отказ, обжалуете в судебном порядке.

Закон «О гражданстве РФ», 

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

0
0
0
0

Также дополню, что  согласно действовавшей до 01 июня 2002 года части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 28 января 1991 года N 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации»,  гражданами  РФ признавались все граждане бывшего СССР, постоянно проживавшие на территории Российской Федерации на день вступления в силу данного Закона (это доказывается также вашим решением суда о факте проживания) если в течение одного года после того дня они не заявили о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации (такого заявления очевидно вы не подавали). 

Таким образом, граждане бывшего СССР (а вы гражданин бывшего СССР, так как у вашей мамы был паспорт СССР, а соответственно и гражданство), постоянно проживавшие на территории  Российской  Федерации по состоянию на 06 февраля 1992 года и не заявившие о своем нежелании состоять  в  гражданстве  Российской Федерации в течение одного года после этого дня, признавались гражданами Российской Федерации.

0
0
0
0

Как вариант вы можете подать в МВД заявление о подтверждении принадлежности к гражданству Российской Федерации, согласно п. 51, 52 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018, с изм. от 29.04.2019) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации». А уже на отказ в подтверждении гражданства подать административное исковое заявление, согласно КАС РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Банкротство
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег и хочет ещё раз отложить может ли суд пойти последний раз на уступку чтобы собрать сумма для дипозита суда
, вопрос №4094479, Клиент, г. Иркутск
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить, что бы не отобрали дом
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить , что бы не отобрали дом
, вопрос №4093543, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2019