Возможна ли отмена УДО из-за ДТП, если никто не пострадал?

находясь на удо попал в дтп. не кто не пострадал. что мне грозит? могул ли отменить удо и заменить реальным сроком

, александр, г. Красноярск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Условно-досрочное освобождение может быть отменено или заменено при обстоятельствах, указанных а п.7 ст. 79 УК РФ:

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостноуклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;
б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

ДТП не относится в пправонарушениям, нарушающим общественный порядок, поэтому оснований для какого-то реагирования, связанного с отменой или зааменой в Вашем случае нет.

Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр, согласно части 2 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации за совершение административного правонарушения в период условного наказания суд может продлить вам испытательный срок, но не более, чем на 1 год.
Если ДТП подпадает под преступление, предусмотренное статьей 264 или 264.1 УК РФ, то в зависимости от последствий условное наказание может быть заменено на реальное с присоединением неотбытой части наказания по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.