В какой момент следует подавать заявление на увольнение?

была в отпуске, во время отпуска был больничный на 5 дней, пришло время выходить на работу, подошла к начальнику с больничный, хотела продлить отпуск на 5 дней, потом планировала написать заявление на увольнение, отработать две недели и дальше меня ждут на новом месте. но начальство развозмущалось, никаких больничных мне не надо, даже не приняла, ничего продлевать не буду, выходи на работу как положено. а про увольнение вообще нонсанс, я говорит ухожу в отпуск на полтора месяца, вот все эти полтора месяца я должна работать, а потом, когда начальство выйдет из отпуска, она ещё неделю поищет кого-то на моё место и только потом меня отпустит, а это уже 7-8 сентября. Я не понимаю, что лучше сделать, когда писать заявление на увольнение, что делать с больничный, это же мои деньги, как никак.

, Евгения, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Пишите заявление на увольнение, регистрируйте и по истечении 2 недель уходите.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении

Крепостное право давно отменили, если работодатель не в курсе.

С работодателя потребуйте оплату больничного и пригрозите обращением в трудовую инспекцию.