Почему я не могу оформить полис ОМС ребенку, если я россиянин, а он иностранец?

Добрый день. У меня такая ситуация. Я гражданин Рф. Дети, граждони Армении.я не смогла получать полюс ребенку. Зачем?В чём причина?

, Алина, г. Москва
Армен Габриелян
Юридическая компания "легитим", г. Волгоград

Ответ: В соответствии с законом об ОМС Вашему ребенку ОБЯЗАНЫ выдать полис медицинского страхования.Данный полис будет со сроком действия до конца года, так как Ваш несовершеннолетний ребенок является гражданином Армении-государства члена ЕАЭС.Вы должны обратиться в страховую компанию и предъявить следующие документы:

паспорт иностранного гражданина

вид на жительство либо РВП

— свидетельство о рождении ребенка;
— свидетельством обязательного пенсионного страхования (при наличии);
— документом, удостоверяющим личность законного представителя ребенка.

Постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства выдается бумажный полис со сроком действия до конца календарного года.

Постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, беженцам и временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Российской Федерации трудящимся гражданам государств — членов ЕАЭС (должностным лицам, сотрудников органов ЕАЭС) полис ОМС выдается со сроком действия.

Однако, лицу, не застрахованному и не идентифицированному в системе ОМС, не вправе отказать в бесплатной скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи.

Обязательный полис медицинского страхования предоставляется как иностранным гражданам постоянно проживающим на территории России на основании Вида на Жительство(ВНЖ), временно проживающим на основании РВП (разрешения на временное проживание), так и пребывающих на территории России из стран Евразийского Экономического Союза.Республика Армения является страной ЕАЭС и соответственно Вашему ребенку как гражданину Армении законно проживающему либо пребывающему на территории России органы обязательного медицинского страхования обязаны предоставить полис ОМС в соответствии с обязательствами Российской Федерации в рамках ЕАЭС.