Здравствуйте, Тимофей. Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за нарушение тайны переписки. Вот эта статья
Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений 1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года. 2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
На основании изложенного считаю, что есть основания для написания соответствующего заявления. Писать нужно аккуратно, или можете попасть под заведомо ложный донос. Изложите ситуацию и в конце попросите проверить наличие в действиях ВАшего «Друга» признаков состава преступления, предусмотренного уголовным кодесом Российской Федерации. При обнаружении признаков возбудить уголовное дело. Удачи Вам. Будут вопросы? Обращайтесь.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте, мой сожитель попросил взять кредит, чтобы помочь погасить его, это было по переписке она сохранена, если вдруг он меня кинет, будет ли переписка иметь вес в суде чтобы взыскать с него долг?
, вопрос №4852495, Виктория, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, ситуация такая я была представителем папы в договоре на оказание услуг предпродажной подготовки и продажи дома.Папа умер, договор временно прекратил действия,до заключения нового с наследниками.Агент решил расторгнуть договор,выставить на наследников,необоснованные мнимые свои затраты.Хотя по договору было прописано что, возмещение всех затрат будет после заключения договора купли продажи с покупателем.Ни каких документов по их затратам я не подписывала,и не согласовывала привлечение третьих лиц .От дальнейшей работы с агентом я как наследник не отказалась.Аген при подготовке дома к продаже испортил стены пол и потолок краской,о покраске тоже согласования не было.Могу ли я рассчитывать на компенсацию по монтажу и демонтажу испорченных материалов ,если будет экспертиза от специалиста по нанесению ущерба? Могу ли запросить и какую сумму ущерб за то что агент расторгает сам со мной договор через суд?Ну и соответственно какую сумму я могу запросить за моральный вред,в течение некоторого времени в переписке было гнобление, нервотрёпки, вымогательство денежных средств (требовали оплатить их работу )?
, вопрос №4852237, Анастасия, г. Александров
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работала по договору ГПХ в Юридической компании «Аристократ» с 02.02-05.02.2026. Мне отказываются их оплачивать. Прикрепляю скриншоты переписки деловой переписки, а также фото рабочей CRM.
, вопрос №4851382, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я начала процедуру банкротства в рассрочку, оплатила половина суммы, сделала оплату за сбор документов и еще публикацию в газете. Но сейчас я решила работать с другой организацией.
Хочу вернуть деньги за публикацию в газете, так как самой публикации не было. За остальное я и не требую.
Возможно ли такое?
, вопрос №4850187, Хеда, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.