Исковое делопроизводство при судимости на длительный срок

Я был осужден в 2002 году на длительный срок. По приговору суда имею иск. Администрация колонии все это время регулярно каждый месяц удерживает 50% из заработной платы. Как появился доступ в интернет, я проверил себя на сайте федеральной службы судебных приставов, и как выяснилось, там меня не значится. Я делал несколько раз официальный запрос в ФССПРФ. В каждом ответе сказано, что иска я не имею. Показав запросы администрации колонии, получил ответ, что они и дальше будут удерживать, так как иск есть в приговоре. И как быть в такой ситуации?

, Сергей, г. Самара
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Взыскатель (потерпевшее лицо, гражданский истец в уголовном процессе) вправе направить Исполнительный лист или

1) в ФССП — в этом случае ФССП  возбуждает исполнительное производство в порядке ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» и информация появляется на их сайте или

2) непосредственно в Исправительное учреждение в порядке ст. 9 ФЗ «Об исполнительном производстве», связи с чем администрация колонии и осуществляет удержания по такому исполлисту. Информация о факте удовлетворении исковых требований по гражданскому иску потерпевшего (гражданского истца) и сумме взыскания должна содержаться в Приговоре.

Дополнительно — ст. 309 УПК РФ (извлечение)

«Статья 309.
1. В резолютивной части приговора, за исключением вопросов, указанных в статьях 306 и 308 настоящего Кодекса, должны содержаться:
1) решение по предъявленному гражданскому иску...»