Обмен недвижимости, приобретенной на мат капитал

Здравствуйте! Хочу обменять недвижимость приобретенную на мат капитал в РФ на недвижимость в РК. Возможно ли это? Гражданка России постоянно проживающая в РК.

, Марина, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Марина!

Для такой сделки нужно обращаться в органы опеки и попечительства с договором мены, т.к. в имуществе есть доли детей. В том имуществе, на которое вы будете меняться должны быть прописаны доли детей не менее тех, которые были в первоначальном имуществе.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.