Последствия неявки на суд о лишении меня прав за управление ТС нетрезвым

Нахожусь на отдыхе в Крыму. Сам из Татарстана. Поймали за рулем пьяным. Составили протокол. От трубки отказался. От мед.освидетельствования отказался. Один из гаишников говорил, что возможно отделаюсь штрафом, потому что вина не доказана. Это правда? Мы 21 июля уезжаем. Суд назначен на 23 июля. Что будет если меня не будет на суде?

, Ильнур, Симферополь
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ильнур! Если Вы не явитесь на суд, Вас точно признают виновным. По делам об административным правонарушениям, как показывает практика, все трактуется не в пользу виновного. Да и согласно,  ст. 12.8  «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ, Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

То есть штрафом никак не отделаетесь, весь вопрос в том, на сколько Вас лишат прав.

Если Вам права не нужны, то езжайте на отдых. А если все же хотите побороться

, то наймите себе защитника в процесс.

За дополнительной консультацией – пишите в чат!
Всего Вам доброго!

Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ильнур!

возможно отделаюсь штрафом, потому что вина не доказана. Это правда?

В соответствии с ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Следовательно, за отказ мед. освидетельствования только денежным штрафом не обойдется. В данном случае, административное наказание в виде штрафа в 30000 руб. с лишением от полутора до двух лет.

1 июля уезжаем. Суд назначен на 23 июля. Что будет если меня не будет на суде?

В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения делалибо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Ильнур, если вы желаете участвовать в суде при рассмотрении дела, вы можете заявить ходатайство об отложении судебного заседания, в связи с выездом за пределы вашего постоянного места жительства.

Ну и соответственно, если не желаете присутствовать, то можете заявить ходатайство о рассмотрении дела в вашем отсутствии.

Ходатайство, то или иное, можно заявить по телефону, указанному в судебном извещении

Удачи Вам!