Здравствуйте, Ильнур!
возможно отделаюсь штрафом, потому что вина не доказана. Это правда?
В соответствии с ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Следовательно, за отказ мед. освидетельствования только денежным штрафом не обойдется. В данном случае, административное наказание в виде штрафа в 30000 руб. с лишением от полутора до двух лет.
1 июля уезжаем. Суд назначен на 23 июля. Что будет если меня не будет на суде?
В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения делалибо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Ильнур, если вы желаете участвовать в суде при рассмотрении дела, вы можете заявить ходатайство об отложении судебного заседания, в связи с выездом за пределы вашего постоянного места жительства.
Ну и соответственно, если не желаете присутствовать, то можете заявить ходатайство о рассмотрении дела в вашем отсутствии.
Ходатайство, то или иное, можно заявить по телефону, указанному в судебном извещении
Удачи Вам!