8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Бывший муж отказывается от сына и от проведения ДНК-экспертизы

Здравствуйте я пишу с таким вопросом, я живу в городе Чайковский мой бывший муж отказывается от сына и от ДНК может ли суд прямо в зале суда принудить это сделать? Или как мне быть?

, Раиса, г. Пермь

Здравствуйте!

Само по себе уклонение бывшего мужа от экспертизы ДНК суд может принять, как доказательства отцовства, и вынести решение в Вашу пользу, псокольку согласно ст 56 ГПК РФ

каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается

. То есть в данном случае, сторона бывшего мужа не предоставит бесспорных доказательств оспаривания отцовства, в связи с чем суд вправе вынести решение в Вашу пользу при наличии других доказательств с Вашей стороны. На практике уклонение от экспертизы ДНК-это автоматически решение не в пользу стороны которая уклоняется.

Если невозможно провести экспертизу, суд выносит  определение о рассмотрении дела без проведения экспертизы по имеющимся доказательствам. До вынесения указанного определения суд должен разъяснить сторонам последствия их действий, повлекших невозможность проведения экспертизы, а также то, что дело будет рассмотрено по имеющимся доказательствам, и последствия, предусмотренные ч. 3 ст. 79 ГПК РФ.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте,

Не совсем понятны обстоятельства. Если вы были замужем отцовство устанавливается на основании записи о браке. Значит, ваш бывший подал исковое заявление об оспаривании отцовства?

Суд не может принудить его проходить экспертизу. Однако у суда есть право признать факт происхождения ребенка от конкретного человека установленным при уклонении его от участия экспертизы в силу части 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса:

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Поэтому вы можете обратиться к суду с ходатайством о применении этой нормы. Уклонение от участия в экспертизе рассматривается как признание.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
И нужен ли вообще бывший муж для участия в процессе?
Родила ребёнка в браке, но с мужем не проживала, ребёнок не от мужа, но записан на него, недавно развелась. Сейчас проживаю с биологическим отцом ребёнка, где находится и проживает бывший муж не знаю и нет возможности узнать, может ли биологический муж подать в суд на установление отцовства, чтобы я была ответчиком? И нужен ли вообще бывший муж для участия в процессе?
, вопрос №4975796, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажи на кого мне подавать в суд, если бывший муж не выплачивает достаточно алиментов, хотя я через суд
Подскажи на кого мне подавать в суд , если бывший муж не выплачивает достаточно алиментов, хотя я через суд оформляла алименты и они назначены судом в твердой денежной сумме в размере 28 тысяч рублей на 2 детей. Приставы найти бывшего мужа не могут и говорят что на бывшем муже не числится имущества. Работает неофициально. С чего мне продолжить установления либо его уголовной ответственности или взыскания алиментов через суд на приставов с подачей иска, на данный момент долг по алиментам составляет 700 тысяч рублей. Ежемесячно бывший муж присылает по 4000 - 10 тысяч рублей
, вопрос №4972279, Виктория, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сыну 19 лет, учится очно на бюджете. Его отец (мой бывший муж) числится без вести пропавшим на сво с 17.07.25. Положена
Сыну 19 лет, учится очно на бюджете. Его отец (мой бывший муж) числится без вести пропавшим на сво с 17.07.25. Положена ли сыну выплата? Какой порядок оформления? Справки о статусе БП у нас нет, ее получили родители. После оформления за какой период будут начислены выплаты? За весь срок с момента признания без вести пропавшим?
, вопрос №4970620, Ксения, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право сестра погибшего участника СВО на долю в наследстве?
Правомерноли такое. Бывший муж получил выплаты за погибшего отца на сво. У него есть родная сестра. Бывший муж на выплаты купил квартиру. Но у нас есть сын. Других детей нет. Емеет ли право сестра умершего на наследство
, вопрос №4969824, Анастасия, г. Анжеро-Судженск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли совершеннолетний сын претендовать на наследство погибшего отца?
Здравствуйте сегодня сообщили что бывшего мужа признали погибшим,у нас с ним 30 летний сын,у него мама жива ,когда он попал на СВО вступил в брак ,моему сыну можно будет как-то вступить в наследство?
, вопрос №4969470, Дина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.07.2019