Бывший муж отказывается от сына и от проведения ДНК-экспертизы

Здравствуйте я пишу с таким вопросом, я живу в городе Чайковский мой бывший муж отказывается от сына и от ДНК может ли суд прямо в зале суда принудить это сделать? Или как мне быть?

, Раиса, г. Пермь
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Само по себе уклонение бывшего мужа от экспертизы ДНК суд может принять, как доказательства отцовства, и вынести решение в Вашу пользу, псокольку согласно ст 56 ГПК РФ

каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается

. То есть в данном случае, сторона бывшего мужа не предоставит бесспорных доказательств оспаривания отцовства, в связи с чем суд вправе вынести решение в Вашу пользу при наличии других доказательств с Вашей стороны. На практике уклонение от экспертизы ДНК-это автоматически решение не в пользу стороны которая уклоняется.

Если невозможно провести экспертизу, суд выносит  определение о рассмотрении дела без проведения экспертизы по имеющимся доказательствам. До вынесения указанного определения суд должен разъяснить сторонам последствия их действий, повлекших невозможность проведения экспертизы, а также то, что дело будет рассмотрено по имеющимся доказательствам, и последствия, предусмотренные ч. 3 ст. 79 ГПК РФ.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не совсем понятны обстоятельства. Если вы были замужем отцовство устанавливается на основании записи о браке. Значит, ваш бывший подал исковое заявление об оспаривании отцовства?

Суд не может принудить его проходить экспертизу. Однако у суда есть право признать факт происхождения ребенка от конкретного человека установленным при уклонении его от участия экспертизы в силу части 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса:

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Поэтому вы можете обратиться к суду с ходатайством о применении этой нормы. Уклонение от участия в экспертизе рассматривается как признание.

С уважением, Андрей Козырев