Как подать иск на государственную ветклинику?

Здравствуйте.Год назад в вет.клинике мою собаку стерилизовали. Сегодня у неё пошла течка. Выехали к другому ветеринару, где было сделано УЗИ и выявлено, что были оставлены яичники,часть матки. Т.е. халатная и непрофессионально сделанная операция привела к тому, что были потрачены деньги и собаку нужно подвергать риску операции второй раз. По ст. 29 ФЗ я могу просить возместить денежные затраты. Если клиника откажет, какие мне нужно собрать доказательства, чтобы подать иск? ( Чеки не сохранились после операции,так-же в этой гос.клинике нет картотеки...) Если я приложу результаты УЗИ, сможет это сойти за доказательство?

, Светлана, г. Сызрань
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (ст. 55 ГПК РФ).

То есть, чем больше доказательств Вы соберете, тем лучше. Строго установленного перечня доказательств нет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Светлана. Я думаю, что тут в первую очередь нужно собрать доказательства, подтверждающие факт Вашего обращения в эту клинику. Может быть Вам ее кто-то рекомендовал (тогда эти люди могут выступить свидетелями в суде), если Вы оплачивали операцию по безналичному расчету, то можно запросить выписку, где будет указано, куда Вы платили деньги.

По поводу иска, сначала Вам нужно будет отправить претензию в клинику, дождаться ответа, а потом уже обращаться в суд.

По закону о защите прав потребителей это даст Вам возможность отсудить у клиники неустойку с момента подачи претензии до решения суда и 50 % штраф от суммы иска.

За дополнительной консультацией – пишите в чат!
Всего Вам доброго!