ООО усн 6%, как получить деньги учредителю с продажи нежилого помещения 1млн. Рублей

ООО усн 6%, Продаю нежилое помещение за 1 млн. рублей.

Деньги упали на счёт, как учредителю их снять себе на личные нужды?

Какие налоги должен буду заплатить и сколько?

Распишите подробный алгоритм, по пунктам порядок действий, и укажите ссылки на законы.

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Деньги упали на счёт, как учредителю их снять себе на личные нужды?

Андрей

Андрей, добрый вечер! Никак, если имущество продано ООО и принадлежало ООО то полученные от его продажи денежные средства являются деньгами ООО а не его учредителя. Получить денежные средства учредитель может либо в виде дивидендов в порядке, установленном ст. 28
Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» либо при ликвидации ООО в установленном порядке. Выплата дивидендов при этом предполагает обязанность ООО удержать НДФЛ

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Андрей, доброго дня! соглашусь с коллегой и добавлю.

1) у вас в уставе ООО должно быть прописана периодичность и порядок распределения дивидендов. В соотвествии с положениями устава и на основании ст. 28 ФЗ «Об ООО» вы имеете право на получение дивидендов. Здесь правда надо учитывать, что дивиденды могут быть распределены только с чистой прибыли общества. Т.е. ваша ООО не должна иметь ни перед кем долгов.

Если у вас все чисто, то вам необходимо офомить решение о распределении дивидендов в котором указать сумму распределения и на основании данного решения учредителя (собрания учредителей) оформить платежное поручение.

Сразу скажу, что переводя дивиденды ООО должно будет удержать со всей переводимой суммы 13% и перечислить их в бюджет как подоходный налог учредителя. Т.е. реальными деньгами от продажи вы сможете получить только 1млн- 6% УСН — 13% НДФЛ.

Понимаю, что это дорого  и не хочется платить,  но по другому это только через не совсем законные схемы, о которых не стоит говорить на этом сайте. Но сразу скажу, что в последнее время с этими схема все стало намного сложней и стоимость таких услуг приближается к расходам на официальную уплату налогов.

В части темных схем- их на самом деле преогромнейшее множество и реально снизить налогообложение как минимум до 12% итогом.

Всего доброго вам и удачи в бизнесе.