8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

ООО усн 6%, как получить деньги учредителю с продажи нежилого помещения 1млн. Рублей

ООО усн 6%, Продаю нежилое помещение за 1 млн. рублей.

Деньги упали на счёт, как учредителю их снять себе на личные нужды?

Какие налоги должен буду заплатить и сколько?

Распишите подробный алгоритм, по пунктам порядок действий, и укажите ссылки на законы.

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Деньги упали на счёт, как учредителю их снять себе на личные нужды?

Андрей

Андрей, добрый вечер! Никак, если имущество продано ООО и принадлежало ООО то полученные от его продажи денежные средства являются деньгами ООО а не его учредителя. Получить денежные средства учредитель может либо в виде дивидендов в порядке, установленном ст. 28
Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» либо при ликвидации ООО в установленном порядке. Выплата дивидендов при этом предполагает обязанность ООО удержать НДФЛ

0
0
0
0
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Андрей, доброго дня! соглашусь с коллегой и добавлю. 

1) у вас в уставе ООО должно быть прописана периодичность и порядок распределения дивидендов. В соотвествии с положениями устава и на основании ст. 28 ФЗ «Об ООО» вы имеете право на получение дивидендов. Здесь правда надо учитывать, что дивиденды могут быть распределены только с чистой прибыли общества. Т.е. ваша ООО не должна иметь ни перед кем долгов. 

Если у вас все чисто, то вам необходимо офомить решение о распределении дивидендов в котором указать сумму распределения и на основании данного решения учредителя (собрания учредителей) оформить платежное поручение. 

Сразу скажу, что переводя дивиденды ООО должно будет удержать со всей переводимой суммы 13% и перечислить их в бюджет как подоходный налог учредителя. Т.е. реальными деньгами от продажи вы сможете получить только 1млн- 6% УСН — 13% НДФЛ. 

Понимаю, что это дорого  и не хочется платить,  но по другому это только через не совсем законные схемы, о которых не стоит говорить на этом сайте. Но сразу скажу, что в последнее время с этими схема все стало намного сложней и стоимость таких услуг приближается к расходам на официальную уплату налогов. 

В части темных схем- их на самом деле преогромнейшее множество и реально снизить налогообложение как минимум до 12% итогом.  

Всего доброго вам и удачи в бизнесе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Далее первый этаж оформила, как нежилое помещение, чтобы открыть по этому адресу ООО, хочу оформить договор с
Добрый день. Являюсь собственником частного дома, также по этому адресу зарегистрирована как ИП. Далее первый этаж оформила, как нежилое помещение, чтобы открыть по этому адресу ООО, хочу оформить договор с региональным оператором на вывоз мусора, Как ООО, на что оператор требует оплату с ИП за прошлые 2 года и заключение договора с ИП. Ещё договор и ООО, и так же есть договор на вввоз мусора , как физ лицо проживающее в данном домовладении. Как в данном ситуации быть?
, вопрос №4024328, Галина, г. Москва
Договорное право
Как без суда освободить помещение
Расторгут договор аренды нежилого помещения, арендатор не съезжает. Как без суда освободить помещение
, вопрос №4024287, Елена, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию и платить налог
Построили с супругом магазин (за мои доходы с предпринимательской деятельности, оформили на супруга, развелись. По решению суда мне отошла 1/2 доли в нежилом здании магазина. Пришло уведомление из налоговой о необходимости подачи декларации и уплаты налога. Я ИП на УСН 6%. Нужно ли подавать декларацию и платить налог.
, вопрос №4024259, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Можем ли мы положить деньги от продажи квартиры на счет по достижению 18 летия ребенка или мы можем предложить жилье в Салавате
Хотим продать квартиру покойного брата,в наследство вступила наша мама и его несовершеннолетняя дочь. Сноха и ребенок проживают в Москве. Наследуемая квартира находиться в Республике Башкортостан город Салават. Можем ли мы положить деньги от продажи квартиры на счет по достижению 18 летия ребенка или мы можем предложить жилье в Салавате. Ее доля 450.000.
, вопрос №4023804, Елена, г. Салават
Недвижимость
У меня вопрос: кто должен откачивать воду из наших помещений?
Добрый вечер. У меня в собственности нежилое помещение в цоколе многоэтажного дома. Дому 6 лет. : лет дом не топило, в нового года топит полностью весь цокольный этаж дома. Вода поступает в наши коммерческие помещения, мы сами ее убираем но толку нет, она прибывает. Управляющая компания ссылается на грунтовые воды и откачку воды не производит. Убирают раз в неделю воду с коридора перед нашими помещениями. Но вода поступает и с коридора и из под пола. У меня вопрос: кто должен откачивать воду из наших помещений? УК говорит что убирать воду из помещений собственников они не должны. Подскажите как поступить и кто прав.
, вопрос №4023253, татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2019