Уплата налога при продаже квартиры, купленной по ДДУ и уже находящейся в собств., но менее 5 лет
Доброго дня!
В 2014 году была приобретена квартира в тогда ещё строящемся доме, но на финальной стадии. Покупалась напрямую (т.е. в офисе застройщика), но застройщик все квартиры продавал по договору уступки прав по ДДУ. Т.е. все квартиры в доме изначально были проданы некоему юр.лицу, а затем продавались уже частным покупателям как уступка прав.
В 2015 года в отношении застройщика было возбуждено дело о признание банкротом. Мы подали иск о включение в реестр требований и в 2016 году суд удовлетворил требование путем признания права собственности на квартиру (так и сказано "признать право собственности"). Правда регистрацию собственности в Росреестре еще не делали
Сейчас хотим квартиру продать, но риэлтор говорит, что мы попадаем под уплату налога с полной стоимости даже в случае продажи квартиры ниже стоимости приобретения (а рыночная сейчас ниже..), т.к. сумма уплаченная при покупке квартиры по ДДУ (или уступке), не учитывается, потому как считается инвестицией,а квартира будет продаваться по договору купли-продажи.
Верно ли это или как обстоят дела с уплатой налога именно в нашем случае?
Однако, учитывая, что в вашем случае решение вступило в силу после 1.01.2016, минимальный срок для вас — 5 лет. Исключения (когда срок составляет 3 года) установлены только для строго определенных случаев (дарение между родственниками, приватизация, наследство)
Только после истечения этого срока вы вправе продать квартиру без налога. До истечения 5 лет вы вправе использовать либо вычет в размере 1 млн. рублей, либо зачесть понесенные при покупке расходы и заплатить налог с разницы.
Виталий, добрый день! Со сроком то понятно. В том то и вопрос, можно ли учесть понесенные расходы, т.к. сумма продажи будет точно меньше (состояние рынка)