Что предпринять, если жена злоупотребляет алкоголем и не следит за ребенком, которому нечего есть?

С женой расстались из за того что она выпивает. С ней переехал ребенок 3 года, она за ним не смотрит. Когда спрашиваю что ест ребенок отвечает что не моё дело, а в холодильнике ничего. Хочу забрать ребенка к себе, не отпускает. Куда обратиться чтоб помогли решить эту ситуацию?

, Александр, г. Михайловск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

В Вашей ситуации необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка с заявлением о проверке условий содержания ребенка, в котором описать сложившуюся ситуацию.

Вам нужно настаивать на инциировании процесса по лишению Вашей бывшей супруги родительских прав и передаче ребенка Вам на воспитание.

Для этого Вам придется собрать доказательства того, что Ваша бывшая жена злоупотребляет алкоголем, не ккормит ребенка, а также доказательства того, что Вы материально обеспечены и имеете возможность содержать своего ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться с заявлением в органы опеки, ПДН и Комиссию по делам несовершеннолетних. Если мать выпивает, дома нет еды, ее могут привлечь к ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП, такие дела рассматривает КДН.

В зависимости от ваших целей, вы можете либо установить порядок общения ребенка с вами согласно п.2 ст. 66 СК РФ, либо требовать передачи ребенка вам согласно п.3 ст. 65 СК РФ. Также можно рассмотреть вариант ограничения в родительских правах (ст.73 СК РФ) или лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Для каких-то конкретных рекомендаций нужно больше информации.

С уважением, Андрей Козырев