Что мне грозит, если меня задержали с подозрением на наркотическое опьянение и оно подтвердится?

Здравствуйте. Если полиция остановила меня из за расширенных зрачков и я был отправлен на экспертизу вследствие чего, было обнаружено вещество " Мдма " что мне будет за это ?

, Иван, г. Москва
Екатерина Титова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день! Если при вас не было обнаружено наркотического вещества, то вопрос об уголовной ответственности не стоит. Однако, не стоит забывать про административную ответственность. Согласно ст. 6.9.  КоАП РФ:

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Сотрудники полиции составят на вас протокол после чего вы будете привлечены к административной ответсвенности.