Взаиморасчеты производителя авто и дилера по гарантийным расходам

Покупатель грузового авто взыскал через суд с дилера сумму упущенной выгоды за период нахождения этого авто на гарантийном ремонте. Возможно ли и как взыскать дилеру эту сумму с производителя?

, зарецкий валерий сергеевич, г. Липецк
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 1081 ГК РФ

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Полагаю , что возможно рассмотреть вопрос о предъявлении к изготовителю такого требования, если он является ответственным лицом за причиненные покупателю убытки.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Валерий Сергеевич, доброго дня! у дилера с заводом должен быть договор, в котором должны быть прописаны все действия сторон в случае обращения покупателя с претензиями по качеству.  В том числе и сроки действий каждой из сторон. Сам дилер не производит машины и сам по своему усмотрению не признает случай нарантийным или нет- все согласовывается с заводом. В данной ситуации нужно смотреть была ли допущена заводом просрочка исполнения именно заводом своих обязательств перед дилером. Если это имеет место быть, то дилер может взыскать свои убытки с завода, данное право предусмотрено пп.1 п.2 ст. 325 ГК ФР. Тут нужно конретно изучать документы и уже по ним давать ответ.

Если вам нужна помощь в анализе данной ситуации и составление претензий и требований к заводу, то вы можете обратиться ко мне в чат и я смогу помочь вам в этом вопросе.