При восстановлении на службу в МВД в 1998 году был установлен испытательный срок, как это обжаловать?

В 1998г оду я вотанавливался в МВД и мне был установлен испытательный срок 3 месяца как сотруднику поступающему на службу первый раз. Служу в УМВД Чукотского АО и мне не хватает 3 месяца льготного стажа стажировка в служебный стаж не идёт. Я считаю что испытательный срок установлен мне не законно. И он должен считаться как служба в МВД соответственно и в льготном исчислении. Прав ли я? Спасибо.

, Ал ександр, с. Лаврентия
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 24. Испытание при поступлении на службу в органы внутренних дел

11. По решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченногоруководителя испытание может не устанавливаться для граждан, ранее проходивших службу в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий.

VI. Порядок прохождения испытательного срока

6.1. Кандидат на службу в органы внутренних дел назначается стажером по должности с испытательным сроком в соответствии с требованиями статьи 12 Положения. Во время испытательного срока осуществляется дальнейшее изучение его деловых и личных качеств… Решение об установлении испытательного срока и его продолжительности принимается начальником, имеющим право приема на службу.

К сожалению, начальник имел право назначить испытательный срок в общем порядке и мог не устанавливать, но почему-то назначил.

Ал ександр
Клиент, с. Лаврентия

ФЗ 342 от 2011 года а я востанавливался в 1998г. Впервые устраивающиеся в МВД назначали стажировку

Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Приложение N 1. Положение о службе в органах внутренних дел РФ

Статья 12. Испытательный срок

Для лиц, впервые поступающих на службу в органы внутренних дел, может быть установлен испытательный срок продолжительностью от трех месяцев до одного года в зависимости от уровня подготовки и должности, на которую они поступают. В этом случае кандидат назначается стажером на соответствующую должность без присвоения ему специального звания. Для лиц, впервые принимаемых на службу в полицию, испытательный срок обязателен (часть в редакции, введенной в действие с 1 марта 2011 года Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 4-ФЗ.Во время испытательного срока стажер выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника органов внутренних дел в соответствии с занимаемой им должностью и условиями контракта. *12.2)На время испытательного срока на стажера распространяется действие законодательства Российской Федерации о труде, а также статей 53 и 55 настоящего .Испытательный срок засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел, дающий право на выплату процентной надбавки за выслугу лет и назначение пенсии по линии Министерства внутренних дел Российской Федерации.Для лиц, назначаемых на должности высшего начальствующего состава, выпускников высших и средних специальных учебных заведений, поступающих на службу по распределению, а также при назначении на должность по конкурсу испытательный срок не устанавливается.