Могу ли отказаться от ремонта телефона, если положительного результата нет в течение 4 месяцев?

Сдал ноутбук в ремонт 21.03.2017.

Неисправности: поменять батарею и экран.

По срокам они говорили до 3-х недель, я постоянно им звонил, они говорили, что ждём экран из Китая, ноутбук мол редкий. Они при этом не звонили мне ни разу. Спустя полтора месяца я им позвонил, они сказали, что экран приехал разбитым мы заказали новый, ожидайте это не наша вина. Я ходил к ним в центр, где спросил, что сделано, а они даже батарею не поменяли. Теперь прошло почти 4 месяца, а они мне говорят ещё две недели подождать, ждём экран, но батарею поменяли. Вопрос такой, могу ли я отказаться от ремонта и должен ли я им платить за проделанную работу, могу ли я сказать, что поставьте мне назад мою батарею и не платить?

, Валентин, Брест
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентин.

Вы его по гарантии сдавали? В таком случае максимальный срок устранения недостатков составляет 45 дней, если только потом стороны не подписали соглашение о продлении срока.

При этом за просрочку ремонта они должны заплатить Вам неустойку в размере одного процента за каждый день.

Если же Вы сдавали не по гарантии, а просто в ремонт, то тут несколько иная ситуация, хотя и здесь тоже можно взыскать штрафные санкции.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.