Как получить вычет по отделке квартиры, если ранее получала только вычет с покупки квартиры?

Добрый день. Подаю документы, уже второй год на возврат налога за приобретение квартиры в 2015 году от 21 декабря по договору об участии в долевом строительстве. В сумму имущественного вычета включаю также затраты на отделку квартиры за 2016, 2017, 2018 гг.. Акт-приёма передачи был подписан в ноябре 2016 года (30.01.2017, через несколько месяцев вступили в права на собственность). Отделка квартиры велась и в 2016, и в 2017 году, и в 2018 году. В 2018г. подавала декларацию за 2017г. только по стоимости за квартирку. Могу ли я включить за 16,17,18 года отделку в декларацию за 2018 г.??? Есть чеки за 16й, 17й, 18й год.Нашла информацию, что документы на вычет за отделку квартиры можно подать только сразу (вместе с вычетом за приобретение жилья) и в последующие периоды оформить этот возврат уже не получится. В данный момент оформляю 3НДФЛ за 2018 год. Вопрос: могу ли я включить туда затраты по отделке квартиры, которые понесла в 2016, 2017 и 2018 гг.? Спасибо!

, Наталия, г. Брянск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталия!

Могу ли я включить за 16,17,18 года отделку в декларацию за 2018 г.?

Наталия

расходы на отделку квартиры включаются в расходы, учитываемые в целях получения налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК, но только при условии наличия в ДДУ условия о том, что объект передается застройщиком «без отделки». при этом, в любом случае размер налогового вычета не может быть более 2 000 000 рублей.

таким образом, если Вы заявили вычет в меньшем размере чем 2 000 000 рублей, то можете включить расходы по отделке.

например, расходы по ДДУ — 1 700 000 рублей, расходы по отделке — 500 000 рублей. соответственно, вправе включить 300 000 рублей в декларацию.

Наталия
Клиент, г. Брянск

Условия, что объект «без отделки» прописано и вычет даже с отделкой у меня выходит меньше 2 000 000 руб. Вопрос в другом, могу ли я к декларации за 2018г. подаваемой вторично добавить чеки по отделке за 2016, 2017 и 2018гг.???

Наталия
Клиент, г. Брянск

Мне звонили с налоговой и сказали, что чеки только за 2018 год можно добавить. Но разве это так? Я ничего по сроку давности чеков по отделке не нашла. Правы ли они и чем это можно подтвердить??? Я никакой информации по этому не нашла.