Могу я претендовать на квартиру при разводе, если парень купит ее до брака в ипотеку и впишет меня?

Мой парень хочет взять ипотеку, позже мы с ним распишемся, он хочет меня в неё прописать, при разводе что я с квартиры буду иметь

, Анастасия, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия

Поскольку ипотека будет оформлена до заключения брака, то и, следует полагать, что квартира будет находится в собственности Вашего молодого человека.

Сам факт прописки, она же регистрация, не дает оснований для приобретения собственности в дальнейшем. Поэтому, в случае развода, Вы не сможете претендовать на половину квартиры, как на совместно нажитое имущество, если брачным договором между Вами и Вашим, уже супругом, не будет установленно иное.

Всего хорошего,

Сюзюмов Егор.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

После развода с квартиры вы ничего иметь не будете, т.к. она куплена до брака. Но у вас будет право взыскать половину произведенных во время брака платежей по кредиту, т.к. он будет выплачиваться за счет общих средств либо можете просить признать за вами долю в праве собственности пропорционально этой части кредита. Основания — пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса и пункт 1 статьи 36 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев