После лишения прав заявила об их утере, а срок лишения не шел и заявление потерялось, что делать?

Была лишёна прав на 1,5. Пришла в ГАИ написала заявление на потерю , отплатил штаф. И ждал истечения срока. Теперь узнается, что в гаи никакого заявления нет и срок не шёл. Что делать в данной ситуации? Ещё ждать 1,5 года ?

, Анастасия, г. Новосибирск
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ,

ч.1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, ав случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

ч. 2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Анастасия, в вашем случае, по имеющейся информации ГИБДД, вы не сдали вод удостоверение в ГИБДД, и не писали заявление об их утере. Заявление об утере вод уд-я вы потеряли, а значит, очень тяжело будет доказать, что вы действительно подавали такое заявление.

Однако, вспомните, когда вы подавали это заявление, на Вашем экземпляре ставили отметку о принятии (штамп, № входящего, дата). Если да, то в журнале входящей корреспонденции ГИБДД, на тот период, дату, запросите найти этот журнал, и посмотреть. там должны быть указаны, ФИО, наименование документа, дата и номер входящего. Снимайте копию себе, заверяйте печатью, и используйте это доказательство в случае необходимости.

Случай из практики )

Мустафа Шейдаев.