Можно ли применять средства защиты для защиты своего имущества против невооруженных нападающих?

Подскажите как правильно защищать свое имущество, себя, честь, либо честь своей женщины, ребенка и т.п. (не жизнь, а именно агрессию, порчу имущества и т.п. административку) так что бы не нарушить закон, можно ли применять балончики, пистолеты (огнестрельные или перцовые),палки и т.п.

Например хулиган ломает твою машину на глазах, либо выбивает твою дверь ногой, лезет в драку с кулаками (заведомо сильнее тебя физически) и т.п. случаи когда убегать чревато быть побитым, либо испорченным имуществом.

Меня интересует вопрос именно по защите своего имущества, а не разбирательства потом в суде. Конституцией же разрешена защина, вот собственно как я имею права защищать если я слабее по какой то причине, руку сломана например либо инвалид со снятой группой инвалидности.

Уточнение от клиента

и соот-но вытекающий вопрос второй, если в последствии самообороны этот человек вас начинает бить ногами и руками, но без оружия, повалил на землю, какими способами я могу защищаться (огнестрельное оружие есть допустим, но всякие перцовые балончики его не берут, можно ли применять оружие после перцового баллончика и что делать если нельзя).

фактический пример: вы словесно спорите за парковку, спор перерастает в агрессию человека (потому что он видит что вы слабее или моложе), вы запираетесь в машине от него, он начинает бить ногами по двери, вы выходите защищать свое имущество, он начинает применять силу, например толкать, вы газовый баллончик в лицо, ну и на него это например не действует, он вас валит на землю начинает бить, при вас есть огнестрельное оружие, электрошокер, может быть еще какие то средства самообороны, вот собственно в этом и вопрос как защищаться так что бы это было в правовом поле. какими способами так что бы не попасть потом в тюрьму.

p.S. если нашим законодательством не предусмотрена защита имущества спецсредствами, то кому адресовать вопрос из правительства «Какими способами защищаться?»

, Аркадий, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. При самообороне прежде всего надо руководствоваться постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. N 19 г. Москва «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление», где сказано, что

Действия оборонявшегося лица нельзя рассматривать как совершенные с превышением пределов необходимой обороны, если причиненный вред хотя и оказался большим, чем вред предотвращенный, но при причинении вреда не было допущено явного несоответствия мер защиты характеру и опасности посягательства.

но это именно при самообороне, когда вред наносится Вам именно. В части же защиты имущества также надо соблюдать баланс, соразмерность или есть возможность лучше конечно вызвать сотрудников полиции.

и соот-но вытекающий вопрос второй, если в последствии самообороны этот человек вас начинает бить ногами и руками, но без оружия, повалил на землю, какими способами я могу защищаться (огнестрельное оружие есть допустим, но всякие перцовые балончики его не берут, можно ли применять оружие после перцового баллончика и что делать если нельзя).

Аркадий

оружие вряд ли. Тут высокая вероятность того, что признают превышением.

p.S. если нашим законодательством не предусмотрена защита имущества спецсредствами, то кому адресовать вопрос из правительства «Какими способами защищаться?»

Аркадий

указал выше. Лучше всего тогда обратиться в полицию или применять разумные и соразмерные степени опасности меры. При решении вопроса в судах всё равно будут отталкиваться от Пленума, с его учётом надо действовать.

Аркадий
Клиент, г. Санкт-Петербург

меня интересовал практический ответ как поступать. что бы не попасть в тюрьму… и что бы не остаться с разбитым имуществом… или побитым

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 37 (необходимая оборона), 39(крайняя необходимость)  УК РФ совершение описанных Вами деяний может быть признано как совершение действий, исключающих преступность деяния. Точно сказать однозначно, что может быть превышением необходимой обороны и при каких условиях без рассмотрения конкретных обстоятельств конкретного дела невозможно. В части 1 статьи 37 УК РФ общественно опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, представляет собой деяние, которое в момент его совершения создавало реальную опасность для жизни обороняющегося или другого лица. О наличии такого посягательства могут свидетельствовать, в частности: причинение вреда здоровью, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (например, ранения жизненно важных органов); применение способа посягательства, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, удушение, поджог и т.п.). Непосредственная угроза применения насилия, опасного для жизни обороняющегося или другого лица, может выражаться, в частности, в высказываниях о намерении немедленно причинить обороняющемуся или другому лицу смерть или вред здоровью, опасный для жизни, демонстрации нападающим оружия или предметов, используемых в качестве оружия, взрывных устройств, если с учетом конкретной обстановки имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. То же самое касается частично и совершения действий в состоянии крайней необходимости. Подробно все изложено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление.

Аркадий
Клиент, г. Санкт-Петербург

меня интересовал практический ответ как поступать. что бы не попасть в тюрьму… и что бы не остаться с разбитым имуществом… или побитым

Я указал Вам примерные случаи, когда можно говорить о посягательстве на Вашу жизнь и признаваемые судебной практикой, случаи, когда Вы можете применять оружие, в том числе и пистолет. Каждый случай должен быть рассмотрен с учетом всех обстоятельств и оценка ему дается правоприменяющим органом, «по своему внутреннему убеждению» и по каждому конкретному случаю. Обязанности убегать у Вас нет, если баллон не действует, а опасное для жизни посягательство продолжается — можете применять другие средства самообороны. А соразмерны ли они будут опасности нападения для жизни будут уже решать правоохранительные органы с учетом ситуации -  Вашего физического состояния, физического состояния нападавшего, вреда, причиненного нападавшему, наличия реальности Вашего опасения за свою жизнь. Вы, в свою очередь, вправе будете привести свои доводы о том, что полагали, что нападение представляло реальную опасность для жизни.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Аркадий! Ситаеция здесь такова-

1.Вопрос о применении судами законодательства о необходимой обороне в соответствии со ст. 37 Уголовного кодекса РФ всегда был одим из самых сложных  как в СССР так и в современной России, в этим связано много судебных ошибок, связанных как с применением наказания, так и с освобождением от наказания

2.Защищать можно не только свои жизнь и здоровье, но и согласно части 1 ст.37 УК РФ-

охраняемые законом интересы общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

3.Вопрос о применении необходимой обороны всегда носит оценочный характер.Если посягательство не связано с угрозой жизни и здоровья, то согласно части 2 данной статьи, необходимая обороны также возможна-

если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

То есть вы можете защитить честь и достоинство ребёнка, жены, родственника, женщины, любого другого человека, но поврос о том были превышены пределы необходимой обороны- придется в каждом случае решать лично вам

4. часть 2.1 ст.37 содержит существенное замечание-

 Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Что касается вашего уточнения (начал бить ногами), то это уже непосредственная угроза вашему здоровью или даже жизни, поэтому можно применять любые подручнве и имеющиеся у вас средства защиты ( баллончики, газовый пистолет)- всё в зависимости от степени опасности, которые опят-таки придется определять только вам!!!

5.Что касается порчи личного имущества,то здесь статья 37 УК уже неприменима, здесь можно применить статью 38 УК РФ (Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление), то есть-

Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

 То есть в данном случае ваша цель- прежде всего задержание лица для доставления его в полицию, в частности.

6.И последнее- в 2012 году Пленум Верховного суда РФ принял Постановление, в котором очень подробно разъяснил вопросы о

«О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление» (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. N 19 г.). Так что вы можете ознакомиться с данным постановлением по ссылке, там имеется много интересного-https://rg.ru/2012/10/03/plenum-dok.html

Аркадий
Клиент, г. Санкт-Петербург

отличный ответ спасибо!