Следователь избил подозреваемого в мошенничестве в СИЗО и ушел в отпуск, а нового следователя нет

26 июня мужа задержали как подозреваемого по ст 159. На 10 ый день при попытки предъявить обвинение, следователь сорвался и нанес побой( что зафиксированно на камеры и медиками) после чего уехал. И сразу ушел в отпуск. Муж до сих пор в СИЗО. Нового следователя нет. На сколько это законно?

, Любовь, г. Иркутск
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Любовь!

Следователь явно превысил свои полномочия: наносить побои он не вправе- это незаконно.

Мужу надо срочно писать жалобу на следователя и требовать пояснений, почему его держат в СИЗО,  и на каком основании.

В вашем случае рекомендую обратиться  к адвокату, т.к. из вашего описания  следует, что работники -следователи там не соблюдают закон, а дальше может быть хуже. Жалобу на следователя пишите в прокуратуру, в вышестоящие органы полиции. Требуйте справедливости и соблюдения законности.