Каков порядок рассмотрения дела о признании страдающего психическим расстройством недееспособным?

Прокурор обратился в суд с заявлением о признании Соева М.М. недееспособным, ссылаясь на то, что Соев М.М. страдает психическим расстройством. От Соева М.М. поступило в суд заявление, что он не может явиться в судебное заседание, поскольку находится на излечении в больнице специального типа. Суд рассмотрел заявление и принял решение, которым заявление прокурора удовлетворил. В основу решения было положено определение Ковровского районного суда, согласно которому Соев М.М. был освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение. Каков состав лиц, которые должны участвовать в рассмотрении данного дела? Каковы особенности доказывания по данному делу? Какие ошибки были допущены при рассмотрении дела и вынесении решения?

, Белоусова Елена Владимировна, г. Волгоград
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Елена Владимировна!

Прокурор не может обратиться в суд с данным иском,  так как он в данном судебном заседании даёт заключение. В ч. 2 ст.281 ГПК РФ установлено, что с заявлением о признании гражданина  недееспособным вправе обратиться члены его семьи, близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания, органы опеки и попечительства, медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь, или стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Гражданин должен лично участвовать в судебном заседании. В случае, если его участие создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, с участием самого гражданина.

Кроме того, решение суда может быть принято на основании судебно психиатрической экспертизы. Полагаю, что, если имеется определение суда о применении принудительные мер медицинского характера, то дополнительного решения о признании недееспособным нет необходимости.