Каким образом я могу выписать человека из квартиры?

Здравствуйте.подскажите как поступить.Я являюсь собственником квартиры по договору дарения около месяца.хочу выписать из квартиры свою мать которая находиться в местах лишения свободы,с целью продажи квартиры.Собственно она не против выписаться но как это сделать нам говорят либо её личное присутствие либо через суд,если по суду то какие документы требуются как правильно составить иск.может быть есть какие то другие варианты.P.S-Она сидит в другом городе что осложняет связь с ней.

, Михаил, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете подать исковое заявление о признании утратившей право пользования жилым помещением, а она в свою очередь направит отзыв на исковое заявление из мест лишения свободы, в котором укажет что с исковыми требованиями согласна, признает их. Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил. Заявление о снятии с регистрационного учета осужденная может написать и заверить руководителем исправительного учреждения. Кроме того, на основании п. 28 Приказа ФМС

России от 11.09.2012 N 288
(ред. от 21.01.2014)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной
миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету
граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;
осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;
Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, в вашем случае, только в судебном порядке. В случае необходимости составления искового заявления, представления интересов в суде, обращайтесь.