Я гражданин Казахстана, имею РВП России

Следующая ситуация. Я гражданин Казахстана, имею РВП России. Нахожусь в браке. Моя мама гражданка Казахстана, РВП не имеет. Может ли моя мама купить авто в России и передать мне его по дарственной (оформление в Российском нотариусе), чтобы не делить автомобиль в случае развода с женой (отношения натянуты). Авто будет приобретаться мамой в Новосибирске, там же я его буду ставить на учёт на себя (с РВП вроде как имею право). Заранее спасибо.

, Андрей, с. Павлодар
Уточнение от клиента

Автомобиль будет б/у, не новый. Авто уже стоит на учёте на гражданина РФ.

Уважаемый Андрей да Ваша мама может купить автомобиль в России и передать его вам по договору дарения, в таком случае действительно  автомобиль в случае развода с женой делиться не будет.

Согласно Приказу МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации...»

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания