Должна ли быть огорожена территория СНТ помимо ограждения отдельных участков?

Добрый день. Должна ли быть огорожена территория СНТ, помимо ограждения отдельных участков? Кто отвечает за наличие и содержание ограждения территории СНТ?

, флюр, г. Хабаровск

Здравствуйте! Свод правил СП 53.13330.2011 «СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения». Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849)

5.1 По границе территории садоводческого, дачного объединения предусматривается ограждение. Допускается не предусматривать ограждение при наличии естественных границ (река, бровка оврага и др.).

Ограждение территории садоводческого, дачного объединения не следует заменять рвами, канавами, земляными валами

Таким образом, наличие ограждения носит рекомендательный характер.