Как должен определяться размер пособий на ребенка от соц защиты после ликвидации предприятия?

Здравствуйте! Меня беременной уволили по ликвидации 28.02.2019. 2.04.19 я родила. Сейчас подала документы в соцзащиту на пособие по уходу за ребёнком. Сегодня пришел ответ, что назначили в размере 7865.87р. Декретные я получала ещё работая, по-максималке. Разве соцзащита не 40% от зарплаты должна была назначить?

, Наталья, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

 Обязаны назначить по среднему заработку, Вам только необходимо предоставить им справку о его размере.

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2009 г. N 1100 «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан» (с изменениями и дополнениями)

в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций

https://base.garant.ru/1217204...