Уезжая на службу по контракту написал дарственную на свою 1/4 долю квартиры к на сестру жены, в связи с тем, что

Уезжая на службу по контракту написал дарственную на свою 1/4 долю квартиры к на сестру жены,в связи с тем,что дослужив до до 20 колендарных лет получу квартиру по субсидии,но поприбытию к новому месту жена через месяц подала на расторжение брака и раздел совместного нажитого имущества. Она после этого трубку не берет и вообще разорвала все связи. Сегодня прибыл из командировки и получил письмо от 24.05.19 в нем повестка о то что я должен был прибыть на заседание 6.06.19,но я был в командировке с 19.06.19 и в связи с моей отдаленностью прохождения службы на Новой земле письмо долго доходило.

Вопрос:Какие документы мне необходимо предоставить в суд чтобы не получить штраф в связи с моим отсутствием и просить суд перенести последующие заседания до моего прибытия в отпуск и поговорить с супругой лично,а не через кого-то?

  • 20190712_191614
    .jpg
  • 20190712_191632
    .jpg
  • 20190712_191642
    .jpg
  • 20190712_191708
    .jpg
  • 20190712_191725
    .jpg
  • 20190712_191742
    .jpg
  • 20190712_191755
    .jpg
, Сергей, нп. Архангельск-55
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Гражданское процессуальное законодательство Российской Федерации не предусматривает никакой ответственности участников процесса за неявку в судебное заседание. Вы являетесь ответчиком, в связи с чем имеете право, но не обязаны посещать судебные заседания, если суд не признает Вашу явку обязательной. Если это произойдет, суд обязан уведомить об этом Вас письменно. Что касается отложения заседания, то, как правило, при неявке ответчика в заседание, суд откладывает его не другую дату, особенно, если у него нет доказательств того, что ответчик уведомлен о вызове в суд надлежащим образом, т.е. заблаговременно до судебного заседания получил уведомление (повестку) о вызове в суд. Если Вы не будете являться в заседание без уважительных причин (а командировка, подтвержденная документально, является уважительной причиной) два раза, суд имеет право с согласия истца вынести заочное решение. Поэтому в настоящее время Вы вправе подготовить ходатайство об отложении заседания на дату, когда Вы сможете быть в суде. Вместе с тем, отдаленность Вашего местонахождения (службы) не является основанием для освобождения от явки в суд. Судебный вызов является законным основанием для того, чтобы командир части предоставил Вам время (не отпуск, не командировку) для явки в суд.

Сергей
Клиент, нп. Архангельск-55
Как и где мне найти форму ходатайство в суд для ее заполнения и последующей отправкой в суд?
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Сергей, вы также имеете право подать в суд ходатайство об отложении судебного заседания попросив суд предоставить срок для примирения (в пределах трех месяцев), согласно п. 2 ст. 22 СК РФ.

Статья 22 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на

расторжении брака.

Сергей
Клиент, нп. Архангельск-55
Как и где мне найти форму ходатайство в суд для ее заполнения и последующей отправкой в суд?

Ходатайство пишется в произвольной форме в Плесецкий районный суд Архангельской области. Вот как вариант - https://base.garant.ru/55729950/

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей, здравствуйте!

Вам не нужно писать никаких ходатайств, так как ваше дело отложено на 26 августа 2019 г.

https://pleseck--arh.sudrf.ru/... — вся информация по движению вашего дела по данной ссылке

Вам сейчас можно составить возражения на исковое заявление и выслать их в адрес суда.

Так же можно попробовать заявить ходатайство о проведении видеоконференцсвязи между судом, где рассматривается дело и между судом, где вы будете находиться фактически на 26 августа 20019 г.

ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

Какие документы мне необходимо предоставить в суд чтобы не получить штраф в связи с моим отсутствием

Сергей

За неявку в гражданский процесс штрафы не предусмотрены. Являться в процесс или нет, это ваше право, а не обязанность.

просить суд перенести последующие заседания до моего прибытия в отпуск и поговорить с супругой лично, а не через кого-то?

Сергей

Если вы полагаете, что и 26 августа вы не сможете прибыть в суд либо у вас нет в месте, где вы находитесь суда, через который можно организовать видеоконференцсвязь, в этом случае стоит просить отложить процесс, направив в суд ходатайство об отложении дела в связи с нахождением вас в командировке или по другим уважительным причинам. Но при этом нужно учитывать, что если вы получили исковое заявление, то вам стоит вместе с ходатайством об отложении направить и возражения на исковое заявление. К ходатайству об отложении нужно приложить документы, подтверждающие уважительность причин. Так же советую в ходатайстве и возражениях указывать телефоны для связи, электронную почту, если есть