ДТП на военной машине и ответственность участников

Всем Доброго дня. Старший сын служит в Армии по контракту, на должности водитель-электрик. В феврале месяце попал в ДТП, на Армейском Урале. Ситуация следующая; из части в составе организованной колоны выехал в исправном состоянии, во время движения пропали тормоза и на светофоре Урал въехал Ниве Шевроле в заднюю дверь. Страховая отсудила у в/ч сумму ремонта-117 тыс. руб.Сейчас в/ч пытается этот долг +10 тыс. руб. (судебных издержки) повесить на сына, мотивируя тем что армейская техника не страхуется. В протоколе о ДТП указано, что авария случилась из-за технической неисправности автомобиля, т.е.открутился тормозной шланг. У меня вопрос: имеет ли право в/ч взыскивать с сына этот долг? И очень хочется знать у нас Армейские автомобили действительно НЕ СТРАХУЮТ?

, Светлана, г. Тамбов
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Командир части подал иск в суд?

Светлана
Клиент, г. Тамбов

Добрый день.Пока нет, в устной форме пытались повесить долг.Мы попросили выдать нам копии документов начиная с протокола ДТП и судебное решение.Пока все молчат.

Совершенно верно, только письменное общение.

Общий порядок таков:

1. проведение административного расследования.

2. установление виновного лица

3. привлечение виновного к материальной ответственности.

Если будут сильно напрягать, то пишите, посмотрим на процесс.

Меня в Тамбове найти легко, я юрисконсульт в «летке».