Что делать, если звонят коллекторы по кредиту для другого лица?

В 2013 году был взят кредит для другого человека.Присылали бумаги с просьбой выплатить,обещали приехать,тишина.Потом прислали бумаги что нужно выплатить половину,типа новогодняя акция.Года два вообще не беспокоили. Причём этот банк давал кредит 2 года назад.А сейчас звонят коллекторы.

, ирина, г. Москва

Ирина!

Если кредит оформлен на Вас, то разбираться будут с Вами — по документам Вы должник. Следует понимать, что есть общие нормы права, статья 309 ГК РФ обязывает исполнять обязательства в соответствии с его условиями. Коллекторы действительно могут участвовать в процессе, если банк уступил им в установленном законом порядке соответствующее право требования, но должны письменно уведомить вас об основаниях для их вмешательства — что и когда они приобрели у банка.

Всего доброго!