Входит ли время в дороге до объекта и обратно в рабочее время?

В договоре указано место работы(название фирмы), но адрес не указан. Такая фирма в городе одна. Фактическое нахождение фирмы является местом сбора, откуда служебным транспортом осуществляется доставка на различные объекты для производства монтажных работ в городе и за городом, иногда в области. Рабочий день - с 9 до 18. Отъезд с места сбора в 9-00. Дорога занимает иногда час, иногда два. Объекты всегда разные, находятся на различном удалении от места сбора. Вопрос - входит ли время в дороге до объекта и обратно в рабочее время? Работодатель, естественно, уверяет, что нет.

, Александр Вохмянин, г. Санкт-Петербург
Юлия Пигорева
Юрист

Добрый день. Место работы закрепляется в трудовом договоре. Если в самом тексте договора нет отдельно прописанного адреса места выполнения работником трудовых функций, то этот адрес совпадает с адресом компании-работодателя в реквизитах договора (в самом конце). Если для осуществления рабочих функций приходится выезжать на объекты, то время проезда от места работы, указанного в трудовом договоре (адрес работодателя) до объекта включается в рабочее время.