Постоянная прописка для гражданства

Здравствуйте! Я гражданин РФ, супруга гражданка Армении, имеет ВНЖ. Подошло время подавать документы на паспорт РФ (гражданство). У меня постоянная прописка в г. Сочи (Хостинский район), совместный ребенок прописан где и я. Супруге делали документы в Сибири, постоянная прописка в Кемеровской области. Сейчас хотим подавать документы в Сочи, понимаем, что для этого нужна постоянная прописка именно в Сочи. Но проблема в том, что нет возможности ее прописать туда же где прописаны я и двухлетний ребенок. Знакомые могут прописать в центральном районе г. Сочи (она там, естественно, жить не будет) Мы все живем в съемной квартире, где ни один из нас не прописан. Вопрос: есть ли вероятность, что возникнут вопросы в УФМС и будут ли проблемы по этой причине. Либо это формальность? Спасибо!

, Карен Хачатрян, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карен.

Согласно Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

I. Порядок оформления и подачи заявлений

и иных документов, необходимых для приобретения
или прекращения гражданства Российской Федерации

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя

В соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает

Также согласно Приказу

от 19 марта 2008 года N 64

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации

Приложение. Административный регламент исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации

Приложение к приказу ФМС России от 19 марта 2008 года N 64

9. В соответствии со статьей 32 Федерального закона, для исполнения государственной функции необходимо личное обращение лица с заявлением по вопросам гражданства в территориальный орган по месту его жительства на территории Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. главное, чтобы она была зарегистрирована по месту постоянного жительства в г. Сочи чтобы могла там подать заявление и документы на получение гражданства РФ, необязательно с Вами  в одном жилом помещении, такого условия законодательство не содержит.

Что касается фиктивной регистрации и ответственности за нее, нужно ответственно подойти к ситуации исключив риск признания такой регистрации фиктивной, при этом учитывая следующий Приказ

от 9 декабря 2014 года N 649

Об утверждении Порядка установления территориальными органами ФМС России факта фиктивной регистрации по месту жительства иностранного гражданина или лица без гражданства в жилом помещении, правом пользования которым он обладает и по адресу которого он зарегистрирован, и Порядка установления территориальными органами ФМС России факта фиктивной постановки иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении

Порядок установления территориальными органами ФМС России факта фиктивной регистрации по месту жительства иностранного гражданина или лица без гражданства в жилом помещении, правом пользования которым он обладает и по адресу которого он зарегистрирован

3.2. Выездной (выездной совместной) проверке соблюдения иностранными гражданами режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, а также иностранными гражданами и гражданами Российской Федерации правил миграционного учета

4.2. Проводит опрос иностранного гражданина, в отношении которого имеются основания полагать, что он фиктивно зарегистрирован по месту жительства, а также нанимателя (собственника) жилого помещения, предоставившего его иностранному гражданину для проживания, других лиц, проживающих в данном жилом помещении.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. ей придется периодически там появляться и хотя бы  иногда проживать, в  период оформления гражданства, чтобы на случай проверки не были установлены именно следующие факты указанные в пунктах 2.1-2.3 приведенного выше приказа:

— представленные заведомо недостоверные сведения  для регистрации;

— отсутствие намерения проживать в соответствующем жилом помещении;

— отсутствие намерения собственника  жилого помещения предоставить ему это помещение для проживания.

Таких случаев много, и не во всех этих случаях уполномоченные органы проводят рьяно проверки и устанавливают факт фиктивной регистрации, это очевидно, но определенный риск попасть под такую проверку в определенной степени имеется.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Карен, добрый вечер!

То, о чем Вы пишите, называется фиктивная регистрация.

Согласно п. 10 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

фиктивная регистрация по месту жительства — регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания;

Ответственность за фиктивную регистрацию возникает как у иностранного гражданина, так и у наймодателя. У иностранного гражданина, непроживающего по месту регистрации это ответственность по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ: нарушение иностранным гражданином... режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

У наймодателя ответственность по ст. 322.2 УК РФ: фиктивная регистрация иностранного гражданина… по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Как видите, ответственность довольно существенная, особенно для наймодателя, ну а в отношении ИГ-супруги это может закончиться выдворением из РФ, и все старания (время, деньги) приобрести гражданство РФ окажутся напрасными.

Гарантировать, что МВД не проверит заявленное место жительство и, соответственно, не установит фиктивную регистрацию, никто не может. Проверка может быть внеплановой по жалобе любого лица.

Мы все живем в съемной квартире, где ни один из нас не прописан.

Карен Хачатрян

Опять же это нарушение: Ваша супруга не поставлена на учет по месту пребывания, что грозит ей как штрафом, так и выдворением из РФ по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. Ответственность также есть и у принимающей стороны (наймодателя).

Карен, Вам решать. Это не формальность и проблемы будут большие.

Сейчас лучше подождать пока супруга приобретет гражданство, проживая по месту регистрации в Кемеровской области (конечно, также не фиктивно, а фактически). А после приобретения поменяет место жительства, хотя и в этом случае она как гражданин РФ обязана проживать по месту регистрации, а если проживает в другом регионе РФ — зарегистрироваться по месту пребывания. По крайней мере ее уже не могут выдворить из РФ, поскольку она будет гражданином РФ.