Можно ли вступить в наследство спустя 25 лет?

FЗдравствуйте, у меня такой вопрос. Может ли сестра супруги вступить в наследство на дом, который по всем документам принадлежал только мужу? И имеет ли право племмяник этого мужа вступить в наследство спустя 25 лет?

, Kate, г. Железноводск

Здравствуйте!

По закону в наследство можно вступить в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Однако наследник вправе обратиться в суд с требованием восстановить срок для принятия наследства.

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

 С уважением, Гриневич Анна.