Как действовать, если аварийная служба требует доступ в квартиру для ремонта труб?

Добрый день Многоквартирный дом. Аварийная служба ЖКХ требует доступ в квартиру чтобы сломать стену и добраться до труб. Трубы в стенах по проекту здания, насколько я понимаю. Помочь людям не проблема, но кто будет восстанавливать разрушенное и за чей счет? К тому же, по опыту предыдущих коллизий, стена практически наверняка будет сломана зазря. Сотрудники ЖКХ не предъявляют заявку или наряд на проведение работ. Заранее отказываются оформлять акт выполненных работ. Как быть?

, Андрей, г. Кашира
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам, утверждённые Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11 обязывают потребителей-собственников помещений допускать представителей коммунальных служб в помещение для осмотра и ремонта инженерного оборудования. Вопрос в том, что собственник имеет право получить полную информацию относительно невозможности сделать это по-другому и относительно того — кто будет восстанавливать повреждённое при ремонте имущество. Полагаю, что ответственность должна быть возложена на управляющую компанию, которая отвечает за надлежащее техническое состояние общего имущества дома, если речь идёт об общей трубе и не установлен конкретный виновник аварии.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!