Могут ли приставы арестовать имущество в доме, в котором я прописан, но не являюсь собственником?

День добрый, могут ли приставы арестовать имущество в доме в котором я прописан, но не являюсь собственником?

, Никита, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Если вы прописаны в доме, там может находиться Ваше имущество, а потому приставы могут наложить арест с учётом установленных ограничений, в соответствии с правилами Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07. Важно иметь документы, подтверждающие принадлежность имущества иным лицам, тогда ареста можно избежать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Никита
Клиент, г. Уфа
но если я там не живу, значит и имущества моего нет, вопрос то в следующем, если вдруг заявяться в квартиру с ордером, но меня там нет, имеют ли права изымать какое либо имущество?

Да, если Вы там зарегистрированы, могут сделать вывод об использовании Вами имущества и его принадлежности Вам, надо подтверждать и факт Вашего непроживания по данному адресу и то, что имущество покупалось не Вами и Вам не принадлежит, просто на слово они не поверят.