8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте хочу получить консультацию по открытию автосалона, А если быть поточнее какую правовую форму выбрать

Здравствуйте хочу получить консультацию по открытию автосалона, А если быть поточнее какую правовую форму выбрать

Уточнение от клиента

Меня интересует продажа подержанных автомобилей клиентов за фиксированную мною комиссию, в таком случае есть вариант не платить ндс?

, адам, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Если Вы будете зарегистрированы как ИП или ООО на УСН, т.е. системе, которая позволяет не платить НДС, то не имеет значения будет комиссия фиксированная или процентная. Согласно ст. 346.11 НК РФ

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).
Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

Что касается конкретной формы ведения бизнеса, то этот вопрос потребует дополнительного обсуждения, выяснения Ваших пожеланий и намерений, и не входит в рамки первоначального вопроса. Вы можете обратиться в чат для получения ответов на свои дополнительные вопросы.

0
0
0
0
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Адам, доброго дня! в вашей ситуации если вы не оформляете автомобиль на себя, а только выступаете его продавцом, то вы можете выбрать вариант деятельности как ИП так и ООО с системой налогобложения УСН (упрощенная система налогообложения) по ставке 6%. 

Данное право предусмотрено п.3 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ: 

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

Аналогичным образом стоит и вопрос по ООО. 

При деятельности через ИП гораздо проще осуществлять пользование деньгами (все что поступает на ваш счет будет вашим доходом). В ООО нужно будет сначала получить деньги на ООО, а потом уже переводить на счет физлица- это сложнее и дороже. 

Налог вы будете уплачивать с суммы вашего агентского вознаграждения в размере 6%, НДС вы платить не будете. 

Согласна с коллегой в том, что данный вопрос очень многогранный и не может быть вмещен в одну консультацию. Учету подлежит очень много факторов. 

Если нужна дополнительная консультация, то можете обратиться в чат. 

Всего вам доброго и удачи в делах!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Таможенное право
Какие правовые акты дают основание ФТС РФ отказать заявителю в растаможке легкового ТС ( электромобиля)
Здравствуйте. Какие правовые акты дают основание ФТС РФ отказать заявителю в растаможке легкового ТС ( электромобиля), приобретенного в автосалоне в республике Беларусь и ввезенного на територию РФ для личного пользования. СБКТС и ЭПТС ТС российского образца оформлены. С уважением Мельников Александр.
, вопрос №4091881, Александр, г. Смоленск
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
, вопрос №4090582, Алена, г. Белгород
Медицинское право
Здравствуйте, сегодня получил осколочное ранение ноги наступил на что то не понял на что, приехал в госпиталь
Здравствуйте, сегодня получил осколочное ранение ноги наступил на что то не понял на что , приехал в госпиталь рентген осколки не показал хотя я думаю они там есть , выдали просто бумажку что обратился , могу ли рассчитывать на выплату?
, вопрос №4090198, Артур, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
, вопрос №4089697, Илья, г. Кировск
Дата обновления страницы 12.07.2019