Здравствуйте хочу получить консультацию по открытию автосалона, А если быть поточнее какую правовую форму выбрать

Уточнение от клиента

Меня интересует продажа подержанных автомобилей клиентов за фиксированную мною комиссию, в таком случае есть вариант не платить ндс?

, адам, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если Вы будете зарегистрированы как ИП или ООО на УСН, т.е. системе, которая позволяет не платить НДС, то не имеет значения будет комиссия фиксированная или процентная. Согласно ст. 346.11 НК РФ

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).
Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

Что касается конкретной формы ведения бизнеса, то этот вопрос потребует дополнительного обсуждения, выяснения Ваших пожеланий и намерений, и не входит в рамки первоначального вопроса. Вы можете обратиться в чат для получения ответов на свои дополнительные вопросы.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Адам, доброго дня! в вашей ситуации если вы не оформляете автомобиль на себя, а только выступаете его продавцом, то вы можете выбрать вариант деятельности как ИП так и ООО с системой налогобложения УСН (упрощенная система налогообложения) по ставке 6%.

Данное право предусмотрено п.3 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ:

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

Аналогичным образом стоит и вопрос по ООО.

При деятельности через ИП гораздо проще осуществлять пользование деньгами (все что поступает на ваш счет будет вашим доходом). В ООО нужно будет сначала получить деньги на ООО, а потом уже переводить на счет физлица- это сложнее и дороже.

Налог вы будете уплачивать с суммы вашего агентского вознаграждения в размере 6%, НДС вы платить не будете.

Согласна с коллегой в том, что данный вопрос очень многогранный и не может быть вмещен в одну консультацию. Учету подлежит очень много факторов.

Если нужна дополнительная консультация, то можете обратиться в чат.

Всего вам доброго и удачи в делах!