Кто должен платить проценты банку, если СК долго принимала решение о признании случая страховым?

День добрый! квартира в ипотеке. Муж умер 07.05.2018г. В страховую сообщила сразу, документы все предоставила, кроме мед книжки из поликлиники( не дали ). В октябре 2018 страховая признала случай страховым и запросила банк о сумме долга на дату наступления смерти. В ноябре банк дает ответ, а в декабре 2018 страховая оплачивает указанную сумму на момент смерти. А в январе банк выставляет претензию супруге по оплате процентов за пользование кредитом за период с мая по январь, сумма не маленькая, погасить не чем. Как быть?

, Светлана Викторовна, г. Челябинск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Исходя из вашего ответа страховая признала страховой случай и выплатила страховую сумму  в исходя из расчета начиная с даты  смерти. В результате чего, с момента смерти вашего мужа данный период времени данную задолженность должна погасить страховая компания, так как с данного периода она взяла на себя эти риски.Для более детального и конкретного ответа необходимо изучать кредитный и договор страхования.