Как быть, если бывшая жена не дает видеться с сыном?

Бывшая жена не дает видится с сыном я исправно плачу алименты, что делать, в такой ситуации и еще есть квартира вместе нажитое

, Василий, г. Чебоксары
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Порядок общения ребенка с бывшим супругом может быть установлен на основании соглашения между родителями или при наличии спора на основании решения суда.

В соглашении, заключаемом в письменном виде, родители определяют условия, на которых бывший супруг будет общаться с ребенком. Обязательными условиями соглашения являются место, время и порядок общения с ребенком.
Соглашение приобретает юридическую силу с момента подписания его сторонами, нотариальное удостоверение соглашения не требуется.

В случае спора между родителями по заявлению родителей или одного заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ).
Исковое заявление предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика. В нем нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (ст. ст. 28, 131, 132 ГПК РФ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если мать не дает вам встречаться с ребенком, единственный вариант решения проблемы — обращение в суд. Практика показывает, если в общении с ребенком чинятся препятствия, договориться не удастся и это лишь усилит конфликт. Ваши права в этой ситуации в основном регулируются статьей 66 СК РФ, в т.ч. ее пунктом 2.

Вы можете начать с получения повторного свидетельства о рождении ребенка (нужен ваш паспорт и 350 рублей, выдается органами ЗАГСа) и направления матери ребенка письменного предложения заключить соглашение о ребенке (впоследствии это подтвердит злоупотребление матери родительскими правами). Далее нужно подать заявление в органы опеки и потом обратиться в суд. Суд установит время, место, продолжительность встреч ребенка с вами. Мать будет обязана передавать вам ребенка, в противном случаен возможно привлечение ее к ответственности — административной (штрафы) и семейно-правовой (передача ребенка отцу).

Если ребенок полностью заблокирован, до обращения в суд имеет смысл подать заявление в ПДН (полиция) и КДН (муниципалитет), посмотрите часть 2 статьи 5.35 КоАП.

Имущественные вопросы нужно решать отдельно — раздел имущества производится по соглашению или через суд.

В любом случае для более конкретных рекомендаций нужно больше информации, все такие случаи очень индивидуальны.

Обращайтесь, я могу вам подробно все разъяснить и подготовить нужные документы, оказать консультационную поддержку в судебном процессе.

С уважением, Андрей Козырев