8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если бывшая жена не дает видеться с сыном?

Бывшая жена не дает видится с сыном я исправно плачу алименты, что делать, в такой ситуации и еще есть квартира вместе нажитое

, Василий, г. Чебоксары
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Порядок общения ребенка с бывшим супругом может быть установлен на основании соглашения между родителями или при наличии спора на основании решения суда.

В соглашении, заключаемом в письменном виде, родители определяют условия, на которых бывший супруг будет общаться с ребенком. Обязательными условиями соглашения являются место, время и порядок общения с ребенком.
Соглашение приобретает юридическую силу с момента подписания его сторонами, нотариальное удостоверение соглашения не требуется.

В случае спора между родителями по заявлению родителей или одного заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ).
Исковое заявление предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика. В нем нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (ст. ст. 28, 131, 132 ГПК РФ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если мать не дает вам встречаться с ребенком, единственный вариант решения проблемы — обращение в суд. Практика показывает, если в общении с ребенком чинятся препятствия, договориться не удастся и это лишь усилит конфликт. Ваши права в этой ситуации в основном регулируются статьей 66 СК РФ, в т.ч. ее пунктом 2.

Вы можете начать с получения повторного свидетельства о рождении ребенка (нужен ваш паспорт и 350 рублей, выдается органами ЗАГСа) и направления матери ребенка письменного предложения заключить соглашение о ребенке (впоследствии это подтвердит злоупотребление матери родительскими правами). Далее нужно подать заявление в органы опеки и потом обратиться в суд. Суд установит время, место, продолжительность встреч ребенка с вами. Мать будет обязана передавать вам ребенка, в противном случаен возможно привлечение ее к ответственности — административной (штрафы) и семейно-правовой (передача ребенка отцу).

Если ребенок полностью заблокирован, до обращения в суд имеет смысл подать заявление в ПДН (полиция) и КДН (муниципалитет), посмотрите часть 2 статьи 5.35 КоАП.

Имущественные вопросы нужно решать отдельно — раздел имущества производится по соглашению или через суд.

В любом случае для более конкретных рекомендаций нужно больше информации, все такие случаи очень индивидуальны.

Обращайтесь, я могу вам подробно все разъяснить и подготовить нужные документы, оказать консультационную поддержку в судебном процессе.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать?
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать? Ну
, вопрос №4092424, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Трудовое право
Доброго времени суток у меня не понятная ситуация до котнтракта с министром обороны я получил за отвагу есть
Доброго времени суток у меня не понятная ситуация до котнтракта с министром обороны я получил за отвагу есть ветеранка а оклады не дают типо я бывший вагнеровец хотя медаль довали в кремле и ветеранку от Менестерства вручена и контракт не хотят остонавливать у меня ранения серьезные прошу дать совет и помощь вот мой номер телефона 89645550589
, вопрос №4091641, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2019