Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Кредит умершего

В мае 2013 года мамой была открыта кредитная карта (мама пенсионер) на 40 тысяч рублей. Сейчас мама умерла, но три взноса по кредиту успела оплатить. Осталось тысяч тридцать. При этом не было ни страхового договора ни самой страховки, нет и отказа мамы от страховки. Сейчас в банке говорят что в мае не было вообще страховок, а появилось это сейчас. Банк обязывает меня платить кредит и проценты убирать не собирается. Как мне поступать? Должна ли я платить этот кредит?Сейчас? Или вступив в наследство? Или банк может списать этот долг?

05 Октября 2013, 15:21, вопрос №243364 Любовь, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 551 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Вы никому ничего не обязаны. Наследник может отвечать по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследуемого имущества. Не вступаете в наследство по закону или по завещанию — нет оснований что-то платить. Если банк не согласен, порекомендуйте обратиться в суд. В суде им в иске откажут, если вы не вступили в наследство, или того наследуемого имущества, реального, просто нет. 

    А реально вступать в наследство имеет смысл только при наследовании недвижимого имущества либо автотранспорта, да именных банковских вкладов. Причем относительно той-же недвижимости, вы заявление о вступлении в наследство подать можете, а фактически вступать потом — когда угодно.

    В общем пошлите банк подальше и не морочьте себе голову. если что — в личку.

    05 Октября 2013, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats