Можно ли запросить у работодателя выплату заработной платы наличными?

Могу ли я попросить работодателя выплачивать мне наличкой,а не на карту,работаю в школе.Говорят,что нельзя,т.к. нет кассы.Это прпвомерно?

, Наталья, г. Волжский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Выразить такое пожелание работодателю Вы, конечно, можете, но следует учитывать, что в Трудовом Кодексе РФ (ст. 136) на этот счёт записано так:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

 Получается, что позиция работодателя также должна учитываться, при отсутствии возможности совершать операции с наличными денежными средствами (а на это тоже есть свои правила для организаций) работодатель вправе отказать Вам в удовлетворении такой просьбы, закон не обязывает его делать это.

Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Волжский
Спасибо.