Куда лучше подавать ходатайство относительно УДО?

Мой брат отбывавает наказание по статья 105 часть 1.срок 10 лет, отбыл7 лет, осталось 3 года. Сейчас он находится в туберкулезной больнице, у него был туберкулез, (заразился в колонии, ему были сделаны две операции на двух леггих.) После операции получил еще лечение. Сейчас он здоров, его переводят обратно в колонию строго режимв (где раньше отбывал наказание, до больницы) За период до апреля 2015 года 16 взысканий, после апреля по сегодняшний день, он их не имеет, а имеет 6 поощрений. Перевели на облегченнй режим, трудоустроен, имеет хорошую характеристику. У меня вопрос: Куда нам лучше писать (Ходотайствовать) на УДО, на поселок или на исправительные работы? Сроки уже позволяют. Мы думаем на колонию поселения, потому что от туда легче выйти по УДО! Так ли это?

, Ирина, с. Севастополь
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ирин, ответил же вам. В вашей ситуации лучше подать сразу несколько ходатайств. Может быть с небольшим интервалом. Закон это позволяет. Нужна будет помощь — обращайтесь.

Юлия Курдюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день! В соответствии с положением Уголовно-исполнительного кодекса РФ ходатайство об УДО подается в администрацию учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание.

 Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.

И суд принимает окончательное решение о применение к осужденному УДО.