Претензионное письмо о задолженности арендной платы по договору на земельный участок

Здравствуйте! Сегодня получила претензионное письмо, в нем говорится что у меня имеется задолженность по договору аренды на земельный участок. Этот участок с 2012 года, по договору переуступки, принадлежит моему отцу. Сумма долга 4987,61 и начислена неустойка в сумме 12921,65. Звонила по указанному номеру, сказали что это долг от 2011 года. Имеют ли они право взыскать с меня эти суммы?

, Светлана, г. Минусинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Имеют ли они право взыскать с меня эти суммы?

Светлана

Светлана, добрый день! Да, арендодатель вправе требовать уплаты задолженности вне зависимости от срока, как и обращаться в суд для ее взыскания. Однако, в случае если в суде Вы заявите об истечении срока исковой давности суд в иске должен отказать

ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Светлана.

Необходимо ознакомиться с договором. Задолженность по арендной плате может быть взыскана в судебном порядке.

Однако, вы вправе в суде заявить об истечении срока исковой давности.

Общий срок исковой давности составляет три года. По общему правилу он начинается со дня, который определяется ст. 200 ГК РФ (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По общему правилу срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен (п. 2 ст. 196 ГК РФ).
По обязательствам, у которых срок исполнения не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня возникновения обязательства (п. 2 ст. 200 ГК РФ).