8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель просит уволиться и перейти на договор ГПХ

Работодатель поставил перед фактом что переводит меня с нормального трудового договора на договор ГПХ. Сообщил мне что я должен написать заявление об увольнении и потом уже по своиму желанию подписать ГПХ. Но дело в том что ГПХ это вообще сдельная оплата и на неё я не согласен. На что я могу претендовать в плане какой либо компенсации или оплат, ещё учитывая что задерживают ЗП и премиальная часть которая платилась не выплачивалась ещё за март. Подскажите как поступить, как действовать, как общаться и по полной отбить своё что должно быть?

, Денис, г. Москва
Ольга Сливницына
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравсвуйте!

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. 

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Скорее всего Ваш работодатель хочет снять с себя ответственность, которая предусмотрена трудовым законодательством

0
0
0
0

Заключение граждаснко-правового договора без достаточных к тому оснований может привести к существенным нарушениям прав и интересов работников.

Однако гражданско-правовой договор млжет быть признан трудовым в судебном порядке.

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могут ли родители по доверенности на них сменить мне место регистрации (выписать и прописать меня в родном
Здравствуйте! Работаю в другом городе. Нет времени приехать для продажи квартиры в родной город. Могут ли родители по доверенности на них сменить мне место регистрации (выписать и прописать меня в родном городе без моего личного присутствия) и оформить договор дарения на них моей доли в квартире? Спасибо!
, вопрос №4068448, Артем, г. Москва
Все
можно ли заключить договор дарения без присутствия одаряемого
можно ли заключить договор дарения без присутствия одаряемого и в договоре дарения без уведомления одаряемого вписать в долю других людей
, вопрос №4068278, Валерия, г. Красноярск
Недвижимость
Имеет ли право он его продать а я купить и смогу ли я его потом оформить на себя
здравствуйте .работодатель закрывает колхоз и предложил мне купить дом но он не стоит на кадастровом учете .дом под сносом. имеет ли право он его продать а я купить и смогу ли я его потом оформить на себя
, вопрос №4067502, ирина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
И может ли магазин иметь какие-либо последствия за данные действия и нервотрепку?
В интернет-магазине одежды я купила вещь и оплатила 100%. Мне двигали сроки отправки заказа 4-5 раз на протяжении 3 месяцев (писала я им всегда первая). После получения я написала им, что мне не подошел размер. Они отказали, аргументируя тем, что я сама выбрала размер по их сетке и это моя ответственность. Я, ссылаясь на закон и на договор оферты с их сайта отправила заявление на возврат. Далее отправила через СДЭК вещь обратно. Они получили ее 2 недели назад. На днях я попросила чек возврата, так как деньги еще не пришли. Сегодня мне задали странный вопрос, дошла ли до них посылка… После положительного ответа написали, что возврат оформлен и деньги придут в течение 15 дней… Просьбы прислать чек игнорируют… Меня интересует, законно ли такое поведение магазина, в частности оформление возврата через 2 недели после получения посылки? И что мне делать, если не предоставят чек и деньги не придут? И может ли магазин иметь какие-либо последствия за данные действия и нервотрепку? Штраф и т п
, вопрос №4067445, Татьяна, г. Апатиты
Гражданское право
Как и в каком порядке должен быть решен возникший спор?
Санаторий в Кисловодске со всем его оборудованием и инвентарем считался принадлежащим КПСС. Санаторий был построен на средства партийного бюджета и оснащен новейшим медицинским оборудованием, полученным КПСС в виде дара от одной из пришедших к власти зарубежных компартий. Путевки в санаторий распределялись управлением делами ЦК КПСС. После прекращения деятельности КПСС на санаторий стали претендовать КПРФ, считающая себя преемницей КПСС, профсоюз работников культуры и Администрация Президента. КПРФ в обоснование своих требований ссылалась на то, что санаторий был построен на партийные деньги и оборудован за счет дара братской компартии. Профсоюз работников культуры указывал на то, что освобожденные партийные работники были членами профсоюза работников культуры. Наконец, Администрация Президента указывала на то, что имущество КПСС национализировано и перешло в ее ведение, поскольку именно на нее возложено материально-бытовое и лечебное обеспечение ответственных работников. Как и в каком порядке должен быть решен возникший спор?
, вопрос №4067092, даша, г. Саратов
Дата обновления страницы 12.07.2019