Работодатель просит уволиться и перейти на договор ГПХ

Работодатель поставил перед фактом что переводит меня с нормального трудового договора на договор ГПХ. Сообщил мне что я должен написать заявление об увольнении и потом уже по своиму желанию подписать ГПХ. Но дело в том что ГПХ это вообще сдельная оплата и на неё я не согласен. На что я могу претендовать в плане какой либо компенсации или оплат, ещё учитывая что задерживают ЗП и премиальная часть которая платилась не выплачивалась ещё за март. Подскажите как поступить, как действовать, как общаться и по полной отбить своё что должно быть?

, Денис, г. Москва
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравсвуйте!

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора.

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Скорее всего Ваш работодатель хочет снять с себя ответственность, которая предусмотрена трудовым законодательством

Заключение граждаснко-правового договора без достаточных к тому оснований может привести к существенным нарушениям прав и интересов работников.

Однако гражданско-правовой договор млжет быть признан трудовым в судебном порядке.

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом.