Является ли инсульт страховым случаем для заёмщика кредита?

Здравствуйте. У меня бабушка в апреле брала кредит на балкон, 10 июня у неё произошёл инсульт, на данный момент она лежит дома, есть сама не может, говорить не может, ходить тоже не может. Вся пенсия уходит на оплату кварплаты, ком.услуг и всё остальное на лекарства, пелёнки/памперсы/тряпки/постельное белье и прочие принадлежности. Муж лишился работы и сейчас ищет работу. Я сижу в декрете с двухмесячным ребёнком, оплачивать сейчас пока не можем. Что нам делать в данном случае?

, Рита, г. Самара
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Рита!

Посмотрите, имеется ли Договор страхования жизни заемщика кредита?

Если такой договор есть, необходимо посмотреть в договоре (полисе) страхования какие страховые риски определены договором, за которые страховщик обязуется осуществить выплату.

Если вы договор страхования не найдете среди кредитных документов, это не значит, что договора страхования нет. Вы можете обратиться в банк, который выдал кредит, чтобы выяснить о наличии либо отсутствии договора страхования.

Также, если у вас образовалась просрочка по оплате кредита, не помешает представить банку медицинские документы, подтверждающие описанное вами состояние Вашей бабушки.

Мустафа Шейдаев.