Может ли сотрудник другой фирмы пробивать чеки для ИП

Я ИП. У меня есть сотрудник, который официально трудоустроен в аутсорсинговую кампанию. Числится он у них, но выполняет все фунционалные обязанности для моей организации. Установил ККТ. Имеет ли право этот сотрудник пробивать чеки для меня, если на чеках будет указаны мои данные? Если нет, что нужно предпринять, чтобы этот сотрудник в полной мере мог выбивать чеки для моей организации? Оформить к себе в штат я его не могу.

, Ирина, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Официально, в рамках трудового законодательства заемный труд запрещен, понятно что в Вашем случае он в настоящее время выполняет данную работу неофициально.

ТК РФ Статья 56.1. Запрещение заемного труда

Заемный труд запрещен.
Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

Поэтому трудовое законодательство в этом отношении категорично. Следовательно только возможные основания в рамках гражданского законодательства, а конкретно договор возмездного оказания услуг - договор аутсорсинга.

Дополнительные разъяснения по ссылке:https://www.garant.ru/article/...

У меня есть сотрудник, который официально трудоустроен в аутсорсинговую кампанию.

Т.е. необходимо оформить договор в таком случае, и все будет вполне на законных основаниях

Ирина
Клиент, г. Волгоград

у нас есть договор с этой аутсорсинговой компанией, в котором говорится, что сотрудник выполняет функции менеджера именно для ип и его организации. Но в фунциональных обязанностях не прописано, что сотрудник может выполнять работу кассира, а прописать какое-либо доп соглашение или доп функции по данной должности они не могут.